Рынок офисной недвижимости в третьем квартале 2021 года

30.09.2021
В прошедшем квартале были введены два новых офисных объекта, что привело к общему увеличению офисных площадей на приблизительно 32 тыс. кв. м.
Эксперты ранее прогнозировали появление на рынке до 500 тыс. кв. м. новых площадей до конца года, однако данная цифра теперь кажется излишне оптимистичной. Также отмечается снижение числа новых проектов в области офисной недвижимости, с развитием тенденции девелоперов аккуратно выводить объекты без наличия якорного арендатора.
Объем предложения качественных офисных площадей на рынке квартала составляет примерно 3 837 тыс. кв. м (с обеспеченностью населения в 712,61 кв. м на тысячу человек). Наблюдается постоянное увеличение предложения в коворкингах, причем более половины предложения приходится на небольшие объекты площадью менее 500 кв. м.
В сентябре появилась информация о проекте, связанном с офисной недвижимостью: реконструкции Канатного цеха с водонапорной башней завода «Красный красильщик», в том числе с достройкой внутреннего атриума. Площадь этого комплекса должна составить 21 тыс. кв. м, а предполагаемые инвестиции — 1,5 миллиарда рублей.
Эксперты продолжают выявлять тенденции на российском рынке, следуя мировым трендам. К ним относится гибкий подход к размещению, готовность к реорганизации и оптимизации офисных пространств, а также повышенные требования к безопасности сотрудников, экологичности зданий и качеству отдыха, а также энергосбережению. Заметен тренд создания общественных пространств в новых проектах, а девелоперы проявляют интерес к многофункциональным проектам, включающим всё необходимое для жизни и работы. В период пандемии увеличился спрос на гибкие рабочие пространства и, следовательно, на гибкие условия аренды.
Будущее также предвещает увеличение сделок build-to-suit в посткризисный период, формирование офисных кластеров на периферии города и развитие сегмента коворкингов. Прошлый год провозглашен периодом пересмотра отношения к форматам офисов, как традиционным, так и новым. Прогнозируется, что удаленная работа, гибкие графики и необходимость оптимизации офисных пространств приведут к формированию гибридных форматов, переоборудованию существующих офисов и расцвету коворкингов. Некоторые эксперты высказывают мнение, что около половины существующих офисов в конечном итоге окажутся невостребованными. За первое полугодие уже было открыто 10 гибких офисов с общей вместимостью 1,5 тыс. рабочих мест, хотя их доля пока составляет лишь около 1% от общего предложения офисных площадей.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2021 год