Рынок гостиниц и апартаментов в третьем квартале 2021 года

30.09.2021
В третьем квартале не было сделок с гостиничной недвижимостью, и также не появилось новых объектов на рынке гостиничной недвижимости и апартаментов.
Однако было представлено два новых проекта. В августе стало известно о строительстве гостиничного комплекса WarimpexFinanz в «Пулково-2», где на площади 12,5 тыс. кв. м будут размещены 154 номера, ресторан, торговые помещения и бизнес-центр, с уникальной архитектурной концепцией в стиле супрематизма. В сентябре была анонсирована реконструкция здания Ширяевского рынка (Малый пр. В. О., севернее д. 41А) под апарт-отель.

В целях поддержки малых и средних предприятий в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, арендующих земельные участки и объекты нежилого фонда города, в предыдущем году были предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за 2020 год с последующей рассрочкой на период до конца 2021 года.

Гостиничный сектор в целом рассчитывает на стабилизацию ситуации с пандемией COVID-19, с фокусом на восстановление внутреннего туристического потока, что уже заметно, и последующее восстановление потока зарубежных туристов.
Рынок апартаментов достиг исторического максимума по объему сделок и продолжает демонстрировать рост. Почти 90% сделок с апартаментами приходится на сервисные объекты. Основное предложение сосредоточено в Выборгском, Невском и Московском районах города. Средняя цена сервисных апартаментов бизнес-класса на рынке продолжает увеличиваться и к концу квартала достигла 200 тыс. руб./кв. м.
Наибольший спрос сохраняется на апартаменты в удобных локациях, близких к значимым объектам культуры или инфраструктуры, а также в проектах от девелоперов с хорошей репутацией. Согласно исследованию экспертов проекта Avenue Apart, особенно востребованы апартаменты на верхних этажах комплексов, а также наблюдается высокий спрос на студии и однокомнатные апартаменты.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 3 квартал 2021 год