Рынок офисной недвижимости в четвертом квартале 2021 года

30.12.2021
В начале текущего года специалисты предполагали, что на рынок будет введено до 500 тысяч квадратных метров новых офисных площадей. К началу третьего квартала этот прогноз сократился до 179 тысяч квадратных метров, однако годовой рост оказался далек от ожидаемого, едва ли достигнув половины последнего прогноза.
Тем не менее, появляется информация о новых проектах, многие из которых связаны с гибкими офисными пространствами, такими как сервисные офисы. На данный момент сервисные офисы и коворкинги считаются наиболее надежным вложением, и в начале года наблюдался рост их числа.
Общий объем предложения на рынке качественных офисных площадей к концу квартала составляет около 3 837 тысяч квадратных метров (при обеспеченности населения в 712,61 квадратных метра на тысячу человек). Эксперты отмечают небольшой дефицит предложения в классе А.
Доля гибких офисов в общем объеме предложения постепенно увеличивается, но на данный момент составляет всего лишь чуть более 1%. Большая часть предложения приходится на объекты с площадью менее 500 квадратных метров.
В прошедшем квартале произошла одна крупная сделка по продаже офисной недвижимости: в декабре компания Huawei приобрела бизнес-центр "Кантемировский" на Аптекарской набережной, 12, общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. Сумма сделки, по оценке экспертов, составила 5 миллиардов рублей (примерно 100 тысяч рублей за квадратный метр здания). Предполагается, что покупатель проведет реконструкцию бизнес-центра с целью создания исследовательского центра и повышения класса офисных площадей (на данный момент это класс С).

Также произошли три относительно крупные сделки по аренде офисной недвижимости, включая аренду 4,52 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Тусар» на Пионерской улице, 34, класс В+ (почти вся площадь бизнес-центра). Арендатором выступила компания «Газпром Линде Инжиниринг».
Появилась информация о четырех новых проектах по строительству и организации офисных объектов. Например, в ноябре была запущена вторая очередь строительства бизнес-центра «Феррум» на Свердловской набережной, 44. Проектная площадь составляет 33,2 тысячи квадратных метров, а завершение строительства запланировано на третий квартал 2022 года. Также в ноябре появилась информация о создании нового коворкинга площадью 1,0 тысячи квадратных метров на втором этаже трехэтажного пространства Ratusha—Page на улице Моисеенко, 24. Общее количество рабочих мест составляет 150—160.

В октябре Российская гильдия управляющих и девелоперов утвердила новую систему классификации офисных объектов, включая отмену класса С. Также уточнены требования для классов А и В+, включая новые стандарты, связанные с экологией и энергетической эффективностью, которые вступят в силу с 2022 года.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2021 год