Рынок торговой недвижимости в четвертом квартале 2021 года

30.12.2021
Значительного прироста торговых площадей по итогам квартала не наблюдалось.
Объем предложения на рынке торговой недвижимости к концу квартала составил примерно 7 229 тысяч квадратных метров (обеспеченность населения — 1 342,53 квадратных метра на 1 тысячу человек). Заполняемость в торговых центрах пока не достигла уровней 2019 года, однако постепенно увеличивается.
С начала пандемии в торговых центрах города прекратили свою деятельность около ста заведений общественного питания. Множество закрытий пришлось на магазины одежды, товаров для детей и операторов развлечений.

Эксперты считают, что восстановление рынка займет от полутора до двух лет при наилучшем сценарии. Тем не менее уже можно выделить положительные тенденции, включая достаточное восстановление спроса на помещения для стрит-ритейла.

Заполняемость торговых центров перестала снижаться, арендаторы удерживаются с помощью скидок и рассрочек. Эксперты прогнозируют перераспределение заполняемости в пользу современных торговых центров и сохранение тенденции к снижению данного показателя.

В прошедшем квартале не произошло крупных сделок по продаже торговых объектов. Зафиксированы две крупные сделки по аренде торговых площадей. Например, в октябре сеть Kari арендовала 2,2 тысячи квадратных метров в ТЦ «Смайл» по адресу проспект Большевиков, 27а (экспертная оценка уровня арендной платы — 800—1 000 рублей за квадратный метр в месяц).
Новых крупных торговых объектов не появилось. Был объявлен один проект: реконструкция Кузнечного цеха Механического завода имени Карла Маркса компанией NordEst под торговый центр. Дата завершения проекта пока не определена.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2021 год