Рынок гостиниц и апартаментов в четвертом квартале 2021 года

30.12.2021
По результатам 2021 года ожидается, что среднегодовая загрузка гостиниц составит около 50%, что почти на четверть превышает показатель предыдущего года.
Тем не менее, к показателю 2019 года эта цифра вернется только в ближайшие несколько лет. Доходность за год увеличилась в полтора раза, что в основном объясняется низким уровнем базы в 2020 году.

Средняя стоимость проживания в традиционных гостиницах продолжает расти. По мнению экспертов рынка, это частично связано с деформацией спроса: там, где раньше стоимость формировалась из индивидуальных и групповых тарифов, теперь, в связи с отсутствием группового туризма, преобладают высокие индивидуальные тарифы.

Рынок апартаментов продолжает свое развитие и менее подвержен влиянию туристического потока, что делает вложения в апартаменты более надежными для многих инвесторов на фоне общего снижения экономики.

По данным Комитета по туризму Санкт-Петербурга, туристический поток к концу года оценивается в 4,8 миллиона человек, при этом лишь 5% из них являются иностранцами. Внутренний туристический поток достигает уровня 2019 года, однако из-за резкого снижения зарубежного потока этого недостаточно для полного восстановления гостиничной индустрии.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2021 год