Рынок земли в четвертом квартале 2021 года

30.12.2021
В прошедшем квартале на вторичном рынке земельных участков были совершены четыре крупные сделки.
Из них две связаны с участками под строительство апартаментов, одна — под жилой комплекс, и ещё одна — с продажей участка, предназначенного для строительства гостиницы на Синопской набережной (площадь участка — 5,1 тысячи квадратных метров, проект гостиницы 4* на 396 номеров, предполагаемый объём инвестиций — около 2 миллиардов рублей).
Было проведено 15 торгов Фонда Имущества. Максимальное превышение, в 46,22 раза, было зафиксировано на торгах по участку в 3,95 тысячи квадратных метров на Приморском проспекте, предназначенному для благоустройства территории и приобретенному ООО «Лотос Тауэр».

Что касается земельных участков для промышленного использования, наиболее востребованными остаются те, которые расположены в локальных промышленных зонах и индустриальных парках окраинных районов города, пригородов и прилегающих к городской черте территорий Ленинградской области. Участки для общественно-делового использования предпочтительны вблизи крупных транспортных магистралей, станций метрополитена и ключевых транспортных узлов, а также в престижных районах делового центра города. Под жилую застройку востребованы участки, входящие в территории комплексного освоения, расположенные в районах с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. К концу текущего года особенно востребованными оказались участки под жилую застройку, расположенные вблизи восточной и южной границ города.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка земли 4 квартал 2021 год