Рынок торговой недвижимости в первом квартале 2022 года

03.04.2022
Рынок торговой недвижимости, аналогично офисному сегменту, находится в ожидании и сталкивается с вызовами, вызванными снижением спроса и заполняемости.
В отличие от офисов, рынок торговой недвижимости более зависим от посещаемости и покупательской способности населения, что делает его более уязвимым. Эксперты считают, что этот рынок должен принимать более активные меры для адаптации к сложившейся ситуации.
На истекшем квартале не было крупных сделок с торговой недвижимостью, и новых проектов не было объявлено или введено в эксплуатацию. Это свидетельствует о том, что рынок пока находится в затяжном периоде ожидания.

Часть экспертов предполагает, что текущий кризис может способствовать пересмотру концепции торговых центров, пересмотру структуры арендаторов и перепрофилированию устаревших объектов под другие функции. Снижение посещаемости и резкое сокращение арендаторов, особенно международных брендов, могут оказать наибольшее воздействие на крупные торговые центры.

Часть арендаторов уже обратилась к управляющим компаниям с запросами о временных арендных каникулах или изменении условий арендных платежей.
В сегменте стрит-ритейла также наблюдается снижение заполняемости и увеличение ротации. В настоящее время доля свободных площадей выросла, особенно на улицах Литейный проспект и Рубинштейна. Несмотря на это, предприятия общественного питания и продуктового ритейла продолжают оставаться в числе лидеров структуры арендаторов.


Скачать: Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2022 год