Рынок земли в первом квартале 2022 года

03.04.2022
За прошлый год и начало текущего года девелоперы вложили около 1,6 миллиарда долларов США в участки под строительство жилья и апартаментов, с общей площадью участков около 900 гектаров.

Однако эксперты считают, что не следует ожидать скорой реализации проектов на этих участках в ближайшее время, так как на рынке недвижимости в данный момент участники заняли выжидательную позицию.

На цену земли в наибольшей степени влияет местоположение, такие как удаленность от города и наличие градостроительных ограничений. Отсутствие инженерного обеспечения снижает стоимость участка в среднем на четверть. Третьим важным фактором при формировании цены остается площадь участка.

В истекшем квартале на вторичном рынке земельных участков произошли четыре крупные сделки. Самая крупная из них была связана с продажей семи участков общей площадью 173 тысяч квадратных метров в районе Бугры, недалеко от развязок КАД с проспектом Энгельса и Выборгским шоссе. Здесь планируется строительство жилого комплекса.

Также было проведено 5 торгов Фонда Имущества, и наибольшее превышение по торгам, в 3,31 раза, было достигнуто для участка под складскую застройку, площадью 2,38 тысячи квадратных метров, расположенного на Московском шоссе.

Скачать: Обзор Рынка Земли 1 квартал 2022 год