Рынок торговой недвижимости во втором квартале 2022 года

30.06.2022
Резкое снижение заполняемости торговых центров сильнее всего ударило по крупным объектам, где доля международных брендов в структуре арендаторов была наиболее высокой.
Согласно оценкам экспертов, доля площадей, освободившихся из-за ухода зарубежных компаний, составляет от 15% до 50% для различных объектов. Некоторые арендаторы обратились к управляющим компаниям с просьбами об арендных каникулах или изменении порядка арендных платежей.

Сегмент стрит-ритейла, напротив, показывает более высокую заполняемость, превышающую 90%, за исключением Невского проспекта. В этом сегменте также наблюдается большее число открытий магазинов по сравнению с закрытиями. Предприятия общественного питания и продуктового ритейла остаются лидерами в структуре арендаторов, при этом доля фэшн-операторов составляет не более 10%.

В отдельных сделках на рынке торговой недвижимости произошли изменения. В марте и июне были совершены две крупные сделки по аренде торговой недвижимости, включая аренду 2,5 тыс. квадратных метров в Торговом Комплексе "Гарден Сити". Также в мае был заявлен проект фудмолла "VOKZAL 1853" в бывшем ТРК "Варшавский экспресс" с различными развлекательными и торговыми предложениями.

Эти изменения на рынке торговой недвижимости свидетельствуют о необходимости реагировать на текущую ситуацию, пересматривать структуру арендаторов и перепрофилировать объекты под новые функции.

Скачать: Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2022 год