Рынок гостиниц и апартаментов во втором квартале 2022 года

30.06.2022
Во втором квартале произошли несколько важных событий на рынке гостиничной недвижимости и апартаментов.
Были введены три новых объекта, включая апарт-отель Start площадью 115,95 тыс. кв.м с 3 244 номерами на проспекте Энгельса. Стоимость продажи номеров в этом объекте начиналась от 3,8 млн. рублей за номер.

Всего было объявлено одиннадцать новых проектов на рынке гостиничной недвижимости, включая крупный апарт-отель Avenir на Магнитогорской улице, предполагающий более 1 000 номеров и инвестиции в размере 2,7 млрд. рублей.

Также в планах строительство гостиничного комплекса 4* с рекреационной функцией «Карельская деревня» на Приморском шоссе, который предусматривает 90 номеров, ресторан, конференц-зал и другие удобства. Проект будет осуществляться с учетом сохранения лесного массива на участке.

В апреле был одобрен законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки для сферы туризма и размещения. Предприятия гостиничной отрасли освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов на 2022 год, что может способствовать развитию этой сферы.

Средняя стоимость проживания в гостиницах всех классов ожидаемо выросла во втором квартале.

Однако, поскольку восстановления международного туристического потока в ближайшее время не ожидается, гостиницы ориентируются на внутренний туристический поток. Новые источники спроса могут быть найдены в деловом и спортивном сегментах, но доходы от внутреннего туризма сократились. Общие доходы от туризма в текущем году ожидаются на уровне не более 20% от прошлогодних показателей.

Скачать: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2022 год