Рынок офисной недвижимости в третьем квартале 2022 года

29.09.2022
В последнем квартале наблюдается активность на рынке офисной недвижимости с введением в эксплуатацию двух крупных объектов, а именно бизнес-центров «Феррум» и «Авиор Тауэр – 1».
При этом август и сентябрь принесли информацию о трех новых проектах в этом сегменте. За последнее время в Санкт-Петербурге количество коворкингов значительно выросло, представляя около 10 000 рабочих мест, что составляет приблизительно 2% от общего объема рынка. Большинство коворкингов являются частью крупных сетей, таких как «Практик» и PAGE, и их предложение сосредоточено в центральных и адмиралтейских районах города.

На сегодняшний день основной спрос в сфере коммерческой недвижимости, включая гибкие офисные пространства, формируется со стороны нефтегазовых компаний. Однако стоит отметить, что IT-компании постепенно сокращают активность на рынке офисных площадей, так как больше сотрудников переводят на удаленную работу или отправляют за границу.

Значительное влияние на рынок оказывает динамика заполняемости помещений. Несмотря на постоянное увеличение спроса на коворкинги, к концу квартала в связи с изменениями в общей ситуации, этот показатель начал снижаться. Прогнозируется, что к концу года уровень заполняемости по всему рынку, включая встроенные помещения, может снизиться в среднем до 82–85%.

Сегментом, который пользуется наибольшим спросом, остаются помещения площадью 100–250 кв.м, причем основной объем спроса приходится на помещения класса В/В+. Несмотря на переменчивость рынка, офисная недвижимость продолжает оставаться ключевым сектором в структуре коммерческой недвижимости города.
 
Скачать: Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2022 год