Рынок торговой недвижимости в третьем квартале 2022 года

29.09.2022
 Рынок торговой недвижимости находится в критическом состоянии, и возможных выходов из этой ситуации пока мало.
Прогнозирование дальнейших действий затруднено из-за неопределенности. В августе была зарегистрирована лишь одна крупная сделка в этом сегменте, где было продано здание рынка «Старая Деревня». Похожая картина наблюдается и в сфере аренды торговых помещений – крупных сделок практически не происходило.
Также отсутствуют данные о каких-либо новых проектах в сегменте торговой недвижимости, что свидетельствует о падении инвестиционной активности в этой области. Посещаемость торговых центров продолжает снижаться и в настоящее время составляет примерно 70% от уровня, зафиксированного в третьем квартале 2021 года.
Средний уровень заполняемости на рынке также продолжает падать, и согласно пессимистичным прогнозам, к концу года он может упасть до всего 80%, и часть объектов сможет заполниться лишь на треть. В сфере стрит-ритейла количество сделок купли-продажи значительно сократилось, и спрос на помещения уменьшился, в то время как предложение выросло. Важно отметить, что спрос сместился в сторону небольших помещений в формате "у дома", и это отражает изменение потребительских предпочтений.
Операторы общественного питания остаются основными потребителями помещений стрит-ритейла, и их спрос остается относительно стабильным.
 
Скачать: Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2022 год