Рынок гостиниц и апартаментов в третьем квартале 2022 года

29.09.2022
В истекшем квартале наблюдалось отсутствие сделок с гостиничной недвижимостью, однако был введен один новый объект — апарт-отель 3* под названием «Putilov Avenir» на проспекте Стачек, 64.
Этот апарт-отель предоставляет 336 номеров различной площади, от 20 до 36 квадратных метров, которые сдаются как в краткосрочную, так и в долгосрочную аренду.

Также стало известно о четырех новых проектах на рынке гостиничной недвижимости, при этом самым крупным из них является апарт-отель «Zoom на Неве» на Октябрьской набережной. По данным проекта, его общая площадь составит более 91 тысячи квадратных метров, включая 1 628 номеров различной площади от 21 до 100 квадратных метров. Планируется инвестировать около 10,5 миллиардов рублей в строительство этого комплекса, и продажи номеров уже начались, с ценой номера от 4,7 миллиона рублей. Завершение строительства ожидается к концу 2025 года.

Среднегодовая загрузка гостиниц в данном квартале составила около 68%, при этом для гостиниц дорогого сегмента этот показатель составил 55%. Стоит также отметить, что средняя стоимость проживания в гостиницах всех классов в третьем квартале увеличилась, однако оставалась приблизительно на 7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом отсутствия восстановления международного туристического потока в ближайшем будущем, гостиницы были вынуждены ориентироваться на внутренний туризм. Вместе с тем, новые источники спроса ищутся участниками рынка в деловых и спортивных сегментах. Важно отметить, что доходы от внутреннего туризма снизились до минимальных значений, и согласно прогнозам, общие доходы от туризма в текущем году составят не более 20% от уровня прошлого года.
 
Скачать: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 3 квартал 2022 год