Рынок земли в третьем квартале 202 года

29.09.2022
В истекшем квартале не было заметных сделок на вторичном рынке земельных участков.
На первичном рынке наблюдались торги, проведенные Фондом Имущества, касающиеся участка площадью 3,95 тысячи квадратных метров, предназначенного для благоустройства территории и расположенного на Приморском проспекте. Эти торги не привели к превышению конечной цены над начальной.

Завершение программы льготной ипотеки существенно снизило интерес к инвестициям в земельные участки под жилищное строительство. Но, несмотря на это, по-прежнему существует спрос на участки, которые освобождаются для реновации в старых районах города, и более половины сделок с такими участками приходятся на Красногвардейский и Выборгский районы. Эти участки, в течение периода повышенного спроса, существенно выросли в цене.

Наибольшее влияние на цену земли оказывает местоположение, включая удаленность от города и градостроительные ограничения. Отсутствие инженерного обеспечения может снизить стоимость участка в среднем на четверть. Третьим важным фактором остается площадь участка.

На вторичном рынке, средняя цена земельных участков составляет, например, в окраинных районах города, участков площадью 10,000–50,000 квадратных метров примерно 2,050–2,550 рублей за квадратный метр для промышленного использования и 12,500–13,500 рублей за квадратный метр для общественно-деловой функции. В целом, цена земельных участков под жилищное строительство на конец квартала составила около 33,000–43,000 рублей за квадратный метр, в случае их выгодного расположения.
 
Скачать: Обзор Рынка Земли 3 квартал 2022 год