Рынок офисной недвижимости в четвертом квартале 2022 года

29.12.2022
В истекшем квартале не было крупных сделок по продаже офисной недвижимости.
Вместо этого, произошло двенадцать относительно крупных сделок по аренде офисных помещений. Самой крупной из них стала аренда 2,700 квадратных метров в бизнес-центре Fidel на проспекте Обуховской Обороны, 70. Арендные ставки в данном бизнес-центре составляют в районе 1,200–1,800 рублей за квадратный метр в месяц.
В истекшем квартале не было введено крупных новых офисных объектов. Однако появилась информация о проекте «БестЪ.КН», направленном на создание общественного пространства в бывшем здании НИИ проектно-конструкторского и технологического аккумуляторного института "Источник," где общая площадь здания составляет 15,540 квадратных метров.
На конец квартала общий объем предложения на рынке качественных офисных помещений составил около 3,905,000 квадратных метров. Это эквивалентно 726.35 квадратных метров на 1000 человек. Однако снижение спроса на офисном рынке привело к сокращению проектов в этой сфере. Те проекты, которые все же реализуются, в большинстве своем связаны с гибкими офисными пространствами.
На данный момент в городе функционируют более шести десятков коворкингов, предоставляющих почти 10,000 рабочих мест. Это приблизительно 2% рынка. Примерно 60% коворкингов являются частью сетей, среди которых самыми крупными являются «Практик» и PAGE. Кроме того, активно развиваются сети Smart, SOK, и RAUM.
Основное предложение гибких офисных пространств сосредоточено в Центральном и Петроградском районах, которые в совокупности предоставляют половину всего объема предложения. Важно отметить, что значительное количество рабочих мест в коворкингах также доступно в Адмиралтейском районе.

Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2022 год