Рынок торговой недвижимости вчетвертом квартале 2022 года

29.12.2022
Посещаемость торговых центров продолжает падать, снизившись еще на 15% за последний квартал.
В настоящее время она составляет три четверти от докризисного уровня. Главным негативным фактором на рынке торговой недвижимости считается снижение потребительского спроса.

Средний уровень заполняемости на рынке торговой недвижимости также продолжает снижаться и к концу года ожидается составить около 81.5%. Вакантные площади в основном связаны с уходом зарубежных ритейлеров, и к концу года стало известно, кто из них больше не планирует продолжать свою деятельность в России. Часть магазинов освободилась, а часть перезапустилась под новыми брендами.
В ноябре произошла одна крупная сделка по продаже торговой недвижимости: Торгово-развлекательный комплекс «Охта Молл» находящийся по адресу Брантовская дорога, 3 был продан. Общая площадь этого здания составляет 140,000 квадратных метров, а эксперты оценивают стоимость сделки в пределах 5–7 миллиардов рублей (от 35,000 до 50,000 рублей за квадратный метр).

Также в ноябре произошла крупная сделка по аренде 1,700 квадратных метров в Торгово-развлекательном комплексе «Лето» по адресу Пулковское шоссе, 25. Эксперты оценивают арендную ставку в пределах 800–1,000 рублей за квадратный метр в месяц.

Новых крупных торговых объектов не было введено. Однако в декабре появилась информация о проекте нового торгового центра в Парголово, в рамках застройки квартала 15. Этот проект предусматривает 24,000 квадратных метров торговых площадей и физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4,000 квадратных метров.

Скачать: Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2022 год