Рынок гостиниц и апартаментов в четвертом квартале 2022 года

29.12.2022
В истекшем квартале не было сделок с гостиничной недвижимостью, но было введено шесть новых объектов апарт-отелей.
Среди них, самым крупным стал объект «Начало», который был введен в ноябре и расположен по адресу Варфоломеевская ул., 6. Этот апарт-отель класса 3* имеет 849 апартаментов.

Кроме того, стало известно о шести новых проектах на рынке гостиничной недвижимости. Один из них связан с реконструкцией бывшего здания касс РЖД, находящегося по адресу наб. кан. Грибоедова, 24. По этому проекту планируется создание гостиницы класса 3* или 4* с надстройкой здания на 6-7 этажей.
Предполагается завершение этого проекта к осени 2027 года.

Также на Ленинском пр., 153 планируется строительство 19-этажного сервисного апарт-отеля общей площадью 33 тыс. кв. м, с площадью апартаментов в размере 21 тыс. кв. м.

Объем рынка гостиничной недвижимости на конец квартала оценивается примерно в 50,643 тыс. номеров и апартаментов разного класса. Большая доля рынка приходится на апартаменты и гостиницы класса 3*, в совокупности составляя более 50% рынка.
Эксперты считают, что в ближайшем будущем классические гостиницы сохранят свои позиции на рынке, хотя структура спроса изменится в связи с ростом предложения апартаментов.

Скачать Обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2022 год