Рынок офисной недвижимости в первом квартале 2023 года

01.04.2023
Спад спроса на офисном рынке и неопределенность в долгосрочном планировании привели к уменьшению числа проектов в сфере офисной недвижимости.
Спад спроса на офисном рынке и неопределенность в долгосрочном планировании привели к уменьшению числа проектов в сфере офисной недвижимости. Чаще всего девелоперы готовы внести проект на рынок лишь в случае наличия «якорного» арендатора. В настоящее время инвесторы и девелоперы более внимательно следят за уровнем вакансий на рынке, прежде чем принимать решение о запуске объекта в эксплуатацию или начале нового проекта.
К числу значимых событий на офисном рынке следует отнести факт наличия в городе около восьмидесяти коворкингов. Приблизительно две трети из них составляют часть различных сетей. Среди наиболее крупных игроков можно выделить «Практику» и PAGE. Более половины гибких офисных пространств находятся в престижных центральных районах города, где около четверти всего предложения сосредоточено непосредственно в центральном районе.
Рынок офисной недвижимости претерпел значительные изменения, став очень чувствительным к ценам: даже небольшое снижение арендных ставок существенно повышает интерес потенциальных арендаторов.
Помимо этого, арендные ставки, несмотря на снижение заполняемости в предыдущем году, начали расти в начале текущего года, в первую очередь, из-за индексации ставок по действующим договорам.
На закате последнего квартала, ставки аренды на рынке составляют 1 410–1 610 рублей за квадратный метр в месяц для объектов класса А и 1 130–1 330 рублей за квадратный метр в месяц для объектов класса В и В+.
Что касается коворкингов, средние расценки здесь равны примерно 15,0 тысячам рублей в месяц за фиксированное рабочее место и около 11,3 тысячам рублей в месяц за плавающее место.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2023 год