Рынок торговой недвижимости в первом квартале 2023 года

01.04.2023
Рынок торговой недвижимости продолжает испытывать серьезное давление вследствие текущего обширного кризиса, и в настоящее время он представляет собой один из наименее привлекательных сегментов для потенциальных инвесторов.
Операторы торговых центров активно стремятся повысить эффективность управления. Некоторые из них пересматривают концепции своих объектов, в то время как другие разбивают большие помещения на мелкие и предоставляют их в аренду нескольким арендаторам. Кроме того, они проводят различные мероприятия, такие как ярмарки и другие события, чтобы привлечь посетителей и стимулировать интерес к своим объектам.
В сегменте стрит-ритейла отмечается существенное снижение числа сделок купли-продажи. Спрос на данный момент падает, в то время как предложение продолжает расти. Операторы общественного питания продолжают доминировать среди наиболее востребованных арендаторов на центральных торговых улицах, в то время как в спальных районах спрос наиболее высок среди продуктовых магазинов.
Общий уровень заполняемости на рынке находится на уровне около 81,0%. Это свидетельствует о наличии некоторых светлых моментов в этом сложном периоде для рынка торговой недвижимости.
Объем предложения на рынке торговой недвижимости к концу последнего квартала оценивается в 7 229 тысяч квадратных метров, обеспечивая население примерно 1 291,18 квадратных метров на 1 тысячу человек.
Спад посещаемости торговых центров продолжает усиливаться, за исключением районных торговых комплексов, которые остаются относительно стабильными. Главной причиной снижения активности на рынке торговой недвижимости эксперты называют снижение потребительского спроса, хотя стоит отметить, что темпы падения посещаемости замедлились в некоторых сегментах.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2023 год