Рынок гостиничной недвижимости и апартаментов в первом квартале 2023 года

01.04.2023
В первом квартале рынок гостиничной недвижимости представляет собой около 51,7 тысячи номеров и апартаментов различного класса.
В структуре предложения наибольшая доля приходится на апартаменты и гостиницы 3*, и в совокупности они занимают примерно 56% рынка. Отмечается усиление конкуренции между классическими гостиницами и апартаментами. Тем не менее, апартаменты имеют гибкие тарифы, что делает их более привлекательными для посетителей. Гостиницы среднего сегмента ведут борьбу снижением стоимости размещения.

Наиболее активным сектором на рынке являются апартаменты, хотя и они сталкиваются с трудностями: несмотря на высокие показатели доходности, спрос на покупку апартаментов снизился из-за неопределенности в будущем. Сервисные апартаменты занимают значительную часть рынка, особенно апартаменты комфорт-класса. Однако спрос на рекреационные апартаменты остается стабильным.
Следует отметить, что количество строящихся апартаментов в Санкт-Петербурге сокращается, а инвестиционный спрос также снизился. Средняя цена апартаментов на рынке составляет около 203 тысяч рублей за квадратный метр, а средняя доходность апартаментов составляет до 7%.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2023 год