Рынок земли в первом квартале 2023 года

01.04.2023
Анализ структуры инвестиционного спроса на земельные участки показывает, что более половины этого спроса сосредотачивается на участках, предназначенных для девелопмента, хотя их доля уменьшилась в последнее время.
Почти все такие участки предназначены для строительства жилых комплексов или апартаментов. Оставшаяся часть спроса связана с развитием классических гостиниц или объектов промышленной недвижимости. Заметно, что девелоперы стали чаще приобретать крупные и более доступные участки на окраинах города, что позволяет им сократить расходы на землю и общие издержки при реализации проектов. Эту тенденцию эксперты связывают с ростом стоимости кредитов и снижением спроса на жилую недвижимость.
Наибольшей востребованностью пользуются следующие категории земельных участков:
  • Участки под промышленное использование, чаще всего расположенные в локальных промышленных зонах и индустриальных парках на окраинах города, в пригородах или прилегающих к городу территориях Ленинградской области.
  • Участки, предназначенные под общественно-деловое использование, часто расположенные недалеко от крупных транспортных артерий, метрополитена, ключевых транспортных узлов или в престижных районах делового центра города.
  • Участки, предназначенные для жилой застройки, особенно те, которые расположены в районах с уже сложившейся социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Наибольший спрос к концу квартала наблюдался на участках под жилую застройку, которые расположены на восточной и южной границах города.
Скачать аналитический обзор: Обзор Рынка Земли 1 квартал 2023 год