Рынок земли во втором квартале 2023 года

01.04.2023
Следует отметить, что на вторичном рынке за прошедший квартал не было крупных сделок.
На стоимость участков влияют различные факторы, включая местоположение (удалённость от города, наличие градостроительных ограничений), а также наличие инженерного обеспечения. Отсутствие инженерного обеспечения может снизить стоимость участка в среднем на четверть. Площадь участка также остаётся важным фактором, влияющим на цену.

На текущий момент наиболее востребованными считаются следующие типы участков:
Участки для промышленной функции, расположенные в локальных промышленных зонах и индустриальных парках на окраине города, в пригородах и прилегающих к городской черте территориях Ленинградской области. Эти участки подходят для размещения промышленных предприятий и производств.

Участки для общественно-деловой функции, которые находятся вблизи крупных транспортных магистралей, станций метрополитена, ключевых транспортных узлов или в престижных деловых районах города. Эти участки могут использоваться для строительства офисов, торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости.

Участки под жилую застройку, расположенные на территории комплексного освоения, в районах с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Особенно востребованными являются участки, расположенные рядом с восточной и южной границами города, где есть потенциал для строительства жилых комплексов.

Скачать аналитический обзор: Аналитический обзор рынка земли 2 квартал 2023 г.