Рынок офисной недвижимости во втором квартале 2023 года

01.07.2023
В офисном сегменте сохраняется структура спроса, с некоторыми изменениями.
Большая часть спроса продолжает приходить от нефтегазовых компаний, которые совершают чуть менее половины всех сделок.
Доля IT-компаний уменьшилась, но они все равно остаются активными арендаторами.
Государственные предприятия занимают третье место по объему спроса.

Среднегодовая заполняемость бизнес-центров класса А на конец квартала составляет до 74,5%, в то время как для класса В она равна 85,5%.

Наблюдается постепенное завершение перераспределения занятых и свободных площадей. Наибольшей популярностью пользуются помещения класса В+, особенно если их площадь не превышает 2 тысяч квадратных метров.

Существует мнение среди экспертов, что рынок гибких офисных пространств уже насыщен, но число сделок по аренде мест в коворкингах остается высоким. Однако количество новых проектов по созданию коворкингов сократилось по сравнению с предыдущим периодом активности.
Рынок офисной недвижимости стал крайне чувствителен к ценам: даже небольшое снижение арендных ставок существенно увеличивает интерес потенциальных арендаторов. Арендные ставки, как и заполняемость, продолжают медленно расти.
На конец квартала средние ставки аренды составляют 1 500–1 700 рублей за квадратный метр в месяц для объектов класса А и 1 200–1 400 рублей за квадратный метр в месяц для объектов класса В и В+.

Скачать обзор: Аналитический обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2023 г.