Рынок торговой недвижимости во втором квартале 2023 года

01.07.2023
Ситуация на рынке торговой недвижимости продолжает вызывать опасения.
Посещаемость торговых центров продолжает снижаться, за исключением районных торговых комплексов. Главной причиной этого снижения эксперты считают уменьшение потребительского спроса, что является серьезным негативным фактором для рынка торговой недвижимости. Несмотря на это, стоит отметить, что темпы снижения посещаемости замедлились.

Однако существует положительная динамика в сегменте стрит-ритейла, где заполняемость начала расти и достигла около 93%. Некоторые эксперты даже оптимистично прогнозируют, что к концу года заполняемость может возрасти до 95–97%.

На сегодняшний день наибольший спрос на помещения стрит-ритейла формируют представители индустрии моды, а также предприятия общественного питания. Среди лидеров по спросу также фигурируют продуктовые сети и банки.
Ставки аренды на торговых объектах для ключевых арендаторов остаются относительно стабильными. Для помещений в торговых галереях прекратилось постоянное небольшое снижение средних арендных ставок.
Средние арендные ставки для крупных торговых объектов к концу квартала колеблются в пределах 2 200–2 700 рублей за квадратный метр в месяц для помещений в торговых галереях. Что касается якорных арендаторов, их ставки остаются на уровне 610–710 рублей за квадратный метр в месяц в среднем по рынку.

Скачать аналитический обзор Аналитический обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2023 г.