Рынок гостиничной недвижимости и апартаментов во втором квартале 2023 года

01.07.2023
Конкуренция между классическими гостиницами и апартаментами обострилась.
В результате начала высокого сезона и проведением Петербургского Экономического Форума (ПЭФ), средняя годовая загрузка гостиниц составила около 77%, при этом для гостиниц дорогого сегмента этот показатель составил 63%. Следует отметить, что, за исключением подобных разовых пиков, значительного увеличения среднегодовой загрузки в текущем году не ожидается.

Средняя стоимость проживания в гостиницах всех классов в данном квартале выросла на 30–40% по сравнению с предыдущим периодом, что связано с проведением ПЭФ и началом высокого туристического сезона. В настоящее время, гостиницы и апарт-отели ориентируются на внутренний туристический поток, который в предыдущем году вырос более чем на 15%, и доля внутреннего туризма составила более 90%.

Апартаменты остаются наиболее активным сегментом рынка, однако они тоже сталкиваются с затруднениями, так как спрос на покупку апартаментов снизился из-за высокой степени неопределенности в будущем. Средний уровень доходности также изменился и в настоящее время составляет 4–6% годовых. Наибольшая доля рынка апартаментов приходится на сервисные апартаменты, в особенности на апартаменты комфорт-класса, хотя рекреационные апартаменты всё равно пользуются стабильным спросом.

Скачать аналитический обзор: Аналитика рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2023 г.