Рынок офисной недвижимости в третьем квартале 2023 года

01.10.2023
Снижение спроса на офисное пространство и невозможность долгосрочного планирования проектов привели к сокращению проектов в сфере офисной недвижимости.
Несмотря на то, что инвестиционная активность в этом сегменте пока не вернулась полностью, наблюдается увеличение спроса на покупку офисных помещений и зданий. Собственники компаний видят в покупке офисов не только возможность сохранения средств, но и инвестиционный потенциал.

Структура спроса в офисном сегменте остаётся относительно стабильной. IT-компании продолжают оставаться крупными игроками на рынке офисной недвижимости, составляя около 45% спроса. Сектор нефтегазовой промышленности также остаётся значительным с около 30% долей. Третье место занимают производственные компании, включая государственные предприятия.

Заполняемость бизнес-центров класса А снизилась до 73,5%, в то время как для бизнес-центров класса В она выросла до 87,0%. Помещения класса В+ площадью до 2 тысяч квадратных метров пользуются наибольшей популярностью, и влияние факторов, таких как транспортная доступность и наличие парковочных мест, увеличивается.

Несмотря на мнения экспертов о насыщении сегмента гибких офисных пространств, спрос на аренду мест в коворкингах остаётся высоким. Однако количество проектов по организации коворкингов сократилось по сравнению с предыдущим периодом активности.

Скачать:  Аналитический обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2023 г.