Рынок гостиничной недвижимости и апартаментов в третьем квартале 2023 года

01.10.2023
На текущий момент, в связи с началом высокого сезона, среднегодовая загрузка гостиниц в Санкт-Петербурге составляет около 82%.
Причем для гостиниц дорогого сегмента этот показатель немного ниже, около 72%. Загрузка для сервисных апарт-отелей в целом выше, чем для классических гостиниц, что объясняется более разнообразным сервисом и лучшим соответствием современным требованиям к объектам сферы гостеприимства.
Средняя стоимость проживания в гостиницах различных классов в данном квартале выросла на 10–25% по сравнению с предыдущим периодом, что связано с началом высокого сезона. В настоящее время гостиницы и апарт-отели в Санкт-Петербурге ориентируются в основном на внутренний туристический поток. Тем не менее, наблюдается также увеличение числа зарубежных туристов, в том числе из стран как Турция, Иран, Индия и ОАЭ.

Сектор апартаментов также испытывает затруднения: спрос на покупку апартаментов снизился из-за высокой степени неопределенности в будущем. Средний уровень доходности апартаментов также изменился и составляет 4–6% годовых.
Значительная часть продаж апартаментов приходится на сервисные апартаменты, и наибольшая доля рынка относится к апартаментам комфорт-класса. Однако только рекреационные апартаменты сохраняют стабильный спрос. Важно отметить, что число строящихся апартаментов в Санкт-Петербурге сокращается, и в их структуре стали преобладать не сервисные апартаменты.

Скачать: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 3 квартал 2023 год