Рынок земли в третьем квартале 2023 года

01.10.2023
На конец квартала, большинство участков под девелопмент в Санкт-Петербурге предполагаются для строительства жилья или апартаментов.

Девелоперы, строящие жилую недвижимость, стали чаще приобретать крупные и дешевые участки на периферии города, что позволяет снизить затраты на землю и общие издержки по проекту. Однако в структуре спроса на земельные участки преобладают запросы на коммерческую и промышленную застройку, а не на жилую недвижимость. Эту тенденцию эксперты связывают с ростом стоимости кредитов и снижением спроса на жилье.

Важными факторами, оказывающими влияние на цену земли, являются местоположение (удаленность от города), градостроительные ограничения и наличие инженерного обеспечения. В настоящее время, основная часть сделок происходит с участками, расположенными за пределами КАД (Кольцевой автомобильной дороги), так как внутри городских границ свободных участков практически не осталось. Отсутствие инженерного обеспечения снижает стоимость участка в среднем на четверть. Также площадь участка остается важным фактором при формировании цены земли.

На вторичном рынке цены на участки, обеспеченные коммуникациями и расположенные в окраинных районах города, с площадью от 10 000 до 50 000 кв.м., составляют в среднем 2,250–2,750 рублей за квадратный метр для промышленного назначения и 11,900–12,900 рублей за квадратный метр для участков общественно-делового назначения.


Скачать: Аналитический обзор рынка земли 3 квартал 2023 г.