Рынок офисной недвижимости в четвертом квартале 2023 года

08.01.2024
В связи с восстановлением инвестиционного спроса на офисную недвижимость, происходит значительный подъем числа проектов и интереса к покупке офисных помещений и зданий.
На текущий момент собственники компаний рассматривают приобретение офисов как надежный способ вложения средств.
К концу текущего года количество коворкингов в Санкт-Петербурге достигло около 90 объектов, причем треть из них расположена в Центральном районе. Заметно увеличивается число сетевых коворкингов, в числе которых лидеры «Практик» и PAGE. Операторы коворкингов активно ориентируются на корпоративных клиентов.
Состав спроса в офисном сегменте остается стабильным, где доля IT-компаний составляет около 50%, а нефтегазовый сектор занимает второе место с около 30%. Производственные компании, включая госпредприятия, занимают третье место.
Заполняемость офисных помещений на конец квартала варьируется: для класса А — 75,0%, для класса В/В+ — 89,0%, а для коворкингов — около 83,0%. Наибольшей популярностью пользуются помещения класса В+ площадью до 2 тыс. кв.м. Важными факторами становятся транспортная доступность и наличие парковочных мест, особенно в условиях расширения зон платной парковки в городе.
Несмотря на мнение части экспертов о насыщенности сегмента гибких офисных пространств, число сделок по аренде в коворкингах остается высоким. Однако отмечается сокращение проектов по организации новых коворкингов.

Скачать: Аналитический отчет "Рынок офисной недвижимости 4 квартал 2023 год"