Рынок гостиниц и апартаментов в четвертом квартале 2023 года

08.01.2024
В конце года заметен спад среднегодовой загрузки гостиниц, особенно для объектов дорогого сегмента, который составил всего 68,0%.
В то время как классические гостиницы сталкиваются с уменьшением спроса, сервисные апарт-отели демонстрируют более высокую загрузку благодаря разнообразному сервису и лучшему соответствию современным требованиям гостей.
Средняя стоимость проживания в гостиницах различных классов также снизилась, что связано с завершением пикового сезона. Ориентация гостиниц и апарт-отелей в настоящее время сконцентрирована на внутреннем туризме, однако число зарубежных туристов увеличилось на треть, преимущественно за счет стран, таких как Турция, Иран, Индия и ОАЭ.
Общий объем рынка гостиничной недвижимости на конец года достигает 51,7 тыс. номеров и апартаментов различных классов, где около 56,0% занимают апартаменты и гостиницы 3*. Неизменно, апартаменты продолжают быть самым быстрорастущим сегментом гостиничной недвижимости, и в ближайшие годы их доля, вероятно, превысит общую долю традиционных гостиниц.

Скачать: Аналитический обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2023 год