Обзор новостей за 13-19 марта 2017 г.

20.03.2017

13- 19 марта 2017 г.

Событие недели - Международная выставка MIPIM-2017, объем инвестиционных сделок на рынке  за 2016 год, первая российская молодежная архитектурная биеннале и др. 
 

Событием недели стала Международная выставка MIPIM-2017, которая проходила в Каннах с 14 по 17 марта.  

Из заявлений, сделанных в Каннах, которые попали в новостные ленты прошедшей недели, выделяются две: о пилотном проекте редевлопмента «серого пояса» Петербурга и о первой  молодежной архитектурной биеннале.
Председатель КГА В. Григорьев заявил в Каннах о том, что в Смольном уже подобрана площадка для переезда Мукомольного комбината на проспекте Обуховской обороны (ГУП «Продовольственный фонд»). Планируется, что предприятие переедет с Обводного канала на Парнас. Именно этот переезд должен запустить процесс редевелопмента промзоны. На освободившемся участке станет возможным возвести около 300 тыс. кв. м недвижимости. Инвесторы пока не найдены.
Другое заявление сделал в Каннах Глава Минстроя РФ М. Мень. Уже этой осенью состоится Первая российская молодежная архитектурная биеннале для молодых архитекторов в возрасте до 35 лет. Международное жюри возглавит архитектор Сергей Чобан.
Как отметил глава Минстроя, цель мероприятия — развитие урбанистической культуры и архитектуры в России, а так же поиск и поощрение талантливых молодых архитекторов. Тема первого конкурса: «Новый квартал. Какими должны быть бюджет, этажность и другие параметры современного удобного для жизни квартала».
По традиции в Каннах состоялся Русский завтрак. Гости мероприятия были ознакомлены с официальным роликом, который был посвящен инвестиционным итогам российского рынка коммерческой недвижимости. За прошедший год объем инвестиционных сделок на рынке составил 4,2 млрд долл., что на 74% больше показателя предыдущего года. Участникам мероприятия предложили обсудить как эти цифры, так и тенденции, итоги и прогнозы на 2017 г. Подробности  http://www.cre.ru/rus/analytics/5/1/42806/ 
Другие новости недели:

Санкт-Петербург и Ленобласть обобщат предложения по развитию территорий.

Уже в мае Институт Генплана представит совместные предложения Петербурга и Ленинградской области по развитию приграничных зон в рамках подготовки Генплана развития Петербурга на 2019-2043 годы. До сегодняшнего дня работа двух субъектов РФ шла раздельно.
Зона приграничных территорий, прилегающих к КАД, охватывает участки Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского и Тосненского районов ЛО. Предполагается, что в итоговом документе будут определены зоны промышленности, жилого строительства, логистических центров и инженерной инфраструктуры.

В Петербурге появятся 4 новых ТК.

Компания Steit остановила свой выбор стратегии развития на малых торговых центрах общей площадью около 12 тыс. кв. м. Комплексы появятся в спальных районах Северной столицы и области к середине 2018 года. Инвестиции оцениваются в 0,5 млрд руб.

Офисы заменят апартаменты.

О реконцепции строящегося МФК на Васильевском острове заявила компания Docklands Development.  
На участке 1,3 га вместо запланированных двух зданий бизнес-центра построят апартаменты. В двух 11-этажных корпусах (общая площадь более 45 000 кв.м) разместятся более 400 номеров. В одном корпусе запланированы номера, предназначенные под сдачу в аренду, а во втором – апартаменты для конечных пользователей. На первых этажах обоих корпусов, согласно новой концепции, разместятся офисные помещения. Строительство планируется начать в ближайшие месяцы, сдача объекта намечена на конец 2019 года.

И любопытная новость этой недели – в Дубае обещают построить первый небоскреб, напечатанный с помощью 3-D принтера.

Столь амбициозное заявление сделал Дубайский технологический стартап Cazza. Пока идут исследования, предполагается использование технологии «крановой печати», которая позволит возводить здания от 80 метров.
Стратегия строительства с помощью технологий  3D-печати поддерживается правительством Дубая. Планируется что уже к 2030 году количество зданий, «напечатанных на принтере» составит 25%.

Обзор подготовлен по материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.