Обзор новостей за 20-26 марта 2017 г.

27.03.2017

20- 26 марта 2017 г.

Сделка недели — продажа ТРК "Лето". Итоги заседания первого в этом году Совета по сохранению культурного наследия и др.

Обзор новостей отрасли за неделю с 20 по 26 марта
Сделка недели. Компания «Галс-Девелопмент» продала ТРК «ЛЕТО». 
Закрыта сделка по продаже ТРК «ЛЕТО» общей площадью 116 тыс. кв. м. Компания «Галс-Девелопмент» (девелоперская дочка ВТБ) продала торговый комплекс  консорциуму инвесторов, среди которых компания Malltech, известная ранее как «Росевродевелопмент». Стоимость сделки не разглашается, но, по экспертным оценкам, сумма сделки могла превысить 10 млрд рублей.
Компания «MALLTECH» приступает к комплексному управлению ТРК «ЛЕТО». Компания будет заниматься взаимодействием с арендаторами, эксплуатацией объекта, рекламным и маркетинговым продвижением. Кроме того, в планах – проведение регулярного анализа торгового комплекса и разработка на его основе алгоритмов решения стратегических задач.
Открытие недели.  Обувной «портал» Porta 9 на Литейном.
На Литейном проспекте открылся первый в Петербурге мультибрендовый магазин обуви Porta 9 площадью 585 кв.м. Брокером сделки вступила компания JLL.
В новом для Петербурга обувном магазине посетители найдут мужскую и женскую обувь разных марок, которые еще не представлены в городе, а также продукцию под собственной торговой маркой Portal.
Компания Porta 9 была основана несколько лет назад тремя энтузиастами: Алеко Илиопуло Александрой Савельевой и Катей Бутко. 2 года назад в Москве открылся первый магазин Porta 9.
Цифры недели.
Петербург — лидер по торговым площадям
На прошлой неделе на заседании городского правительства обсуждались итоги выполнения государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» за 2016 год.
На заседании было отмечено, что Петербург вошел в число лидеров по России по обеспеченности торговыми площадями (1200 кв. метров на 1000 человек).
Москва в мировых лидерах по стоимости аренды офисов.
По данным экспертов консалтинговой компании CBRE, Москва занимает почетное 10-е место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов. Средняя цена аренды за кв. фут (0,093 кв. м) в премиальных бизнес-центрах класса «А» в столице России составляет около $101.
На первом месте в рейтинге – Гонконг, там аренда офисов в центре за кв. фут обойдется в $264.
В пятерку лидеров вошли также Центральный деловой район Пекина ($156) и Уэст-Энд в Лондоне ($146).
 
Город озвучивает планы.
На месте кинотеатра «Спутник» появится ТРЦ
Государственный строительный надзор Петербурга выдал разрешение на строительство многофункционального ТРЦ на месте бывшего кинотеатра «Спутник». Застройщик — «ЛК «Ликострой» (входит в ГК «Конрад») - при разработке документации учел определение Городского суда от 11 сентября 2013 года, пересмотрел границы земельного участка под новое строительство и ограничил их только теми, которые не затрагивают территорию бывшего Фарфоровского кладбища. Общая площадь будущего ТРЦ составит 24 735, 9 кв.м.

В бывших корпусах завода «Арсенал» устроят «Открытую сцену»
Бывшие корпуса учебного комбината завода «Арсенал» на ул. Михайлова, 14 обустроят под творческое пространство «Открытая сцена» для молодых постановщиков.
Концепция приспособления зданий, которое в настоящее время находятся в заброшенном состоянии, пока только разрабатывается.  Среди предложений — создание зрительного зала на 400 мест, трех репетиционных залов, организация небольшого ресторана.
Общая площадь двух объектов составляет более 1200 кв. м, объем финансирования работ может составить более 1 млрд руб. В основном здании (площадь 800 кв. м) планируется проведение ремонта, а во втором здании, при необходимости, проведение работ по усилению фундамента.

В Петербурге реконструируют производственные мастерские Михайловского театра
Решение о проведении в Петербурге реконструкции здания мастерских Михайловского театра было принято в ходе первого в этом году Совета по сохранению культурного наследия.
Здание, которое не является объектом культурного наследия, но расположено в границах объекта культурного наследия федерального значения «Сад Михайловский с прудом» и пристроенного к стене объекта культурного наследия федерального значения «Корпус Этнографического отдела Русского музея (Этнографический музей) будет реконструировано без какой бы то ни было стилизации, с целью устранения аварийности постройки и возможности её использования музеем, пока не будет выработано концептуальное решение по возможности либо невозможности воссоздания ансамблевого комплекса.

Судьба еще одного знакового объекта здания бывшей ТЭЦ фабрики «Красное знамя» обсуждалась на том же заседании.
АМ «Литейная часть-91» представила свою концепцию реставрации и приспособления здания бывшей ТЭЦ фабрики «Красное знамя» на Пионерской улице. Этим объектом владеет компания ООО «Мендельсон».
Архитекторы  под руководством Рафаэля Даянова предложили скрупулезно реставрировать фасады бывшей ТЭЦ, а вот концепция использования внутреннего пространства у экспертов вызвала дискуссию. По ходу обсуждения вскрылась немаловажная подробность: у памятника до сих пор не утверждены предметы охраны. В итоге Совет рекомендовал КГИОП в ближайшее время определиться с предметами охраны и доработать с их учетом концепцию.

По материалам сайтов: cre.ru, kommersant.ru, nsp.ru, abnnews.ru, asninfo.ru