Обзор новостей за 19 - 23 июня

26.06.2017
Продажа в России недвижимости за биткоины, компания «ЛСР» сдала в аренду 700 кв. м под офис на Невском, «Газром» построит спорткомплексы в Якутии, а в ОАЭ появится музей будущего.

«Группа ЛСР» сдала офис Внешнеторговой палате


Состоялась сделка по аренде офиса в особняке на Невском, 68 принадлежащем «Группе ЛСР».
Помещение площадью около 700 кв. м заняли Российско-Германская Внешнеторговая палата и Представительство немецкой экономики на Северо-Западе Российской Федерации.
Помимо, собственно, офиса, арендованные пространства включают современный конференц-зал и переговорную комнату.
Отреставрированный группой «ЛСР» особняк площадью 8,6 тыс. кв. м частично используется под нужды самой компании, но большая часть площадей сдается в аренду. Полностью в аренду сданы первый, второй, третьей и шестой этажи, а также часть площадей на четвертом и пятом  этажах. В аренду также сдается подземный паркинг на 26 машиномест. 
 

«Газпром» вложится в спорткомплексы в Якутии

В канун столетнего юбилея республики Якутия, который состоится через 5 лет в 2022 году, «Газпром» готов финансировать строительство трех спортивных комплексов. Сумма инвестиций – 1, 7 млрд. рублей. Работы по проектированию спортивных объектов начнутся уже в этом году.

Также «Газпром» планирует дополнительные вложения средств на реализацию плана мероприятий, посвященных юбилею. Общий объем инвестиций компании и региона по программе сотрудничества оценивается в 13,1 млрд руб.
 

В России «начался» криптодевелопмент

Столичная компания М9 Development открыла продажи коттеджей за биткоины.
 
Эксперты уверены, что данный шаг – не более, чем реклама, а никак не новая финансовая схема в недвижимости.  В интервью журналу «Инест-Форсайт» управляющий партнер М9 Development Максим Морозов рассказал, что решение продавать дома за биткоины это провокационная акция, так как никакого регулирования криптовалют в России не существует. При этом в компании потратили около четырех месяцев на подготовку таких сделок. С помощью международной юридической компании была разработана структура сделки, по которой есть возможность легитимно продавать недвижимость за криптовалюты. По словам г-на Морозова, в договоре, который подается в Росреестр, сумма будет указана в рублях.
 
Как указано в рекламных сообщениях, которые размещены исключительно в сетях Facebook и Instagram, криптовалютой можно оплатить дома в поселке «Радоcть» на Новорижском шоссе. Цены за квадратные метры указаны как в биткоинах, так и в рублях. Таким образом, дом площадью  206 кв.м оценен в 81 биткоин, что в рублях – около 14 млн.
Кстати, (и это немаловажно) компания М9 Development держит собственную майнинговую фирму, то есть зарабатывает биткоины самостоятельно.
 
Компания М9 Development – не первая компания, которая предпринимает попытку привести на рынок новую аудиторию за счет продаж товаров за биткоины. Молодых предпринимателей и айтишников, которые уже заработали первые серьезные цифровые деньги привлекают продажами за цифровую  валюту в основном производители ПО и гаджетов. Пока происходит этот процесс не так успешно, как хотелось бы, особенно в России. Сейчас риски, связанные с расчетами в биткоинах, оцениваются как достаточно высокие. Велики шансы взлома системы. Цифровая валюта пока признана только в некоторых странах, например в Японии и Швейцарии. Евросоюз признал биткоины разновидностью валюты и отменил НДС по операциям с ними. У нас в стране отношение к криптовалюте мягко говоря осторожное — были предложения запретить биткоины, ввести уголовное преследование и пр.
 

В Москве введен рекордно низкий за последние 14 лет объем торговых площадей.
Россия  стала лидером Европы по приросту инвестиций в коммерческую недвижимость в I квартале.

 
Компания Knight Frank на прошлой неделе сообщила несколько аналитических данных по рынку коммерческой недвижимости.
По итогам первого полугодия 2017 года в Москве введен рекордно низкий за последние 14 лет объем торговых площадей. В столице было открыто всего два торговых центра суммарной площадью 22 тыс. кв. м, сообщается в предварительных итогах первого полугодия. Последний раз такие низкие результаты были зафиксированы тоже в первом полугодии, но в 2003 году.
Из-за снижения объема ввода новых торговых площадей аналитики компании отмечают преобладание спроса над предложением и как следствие — объем вакантных площадей показывает падение. По данным Knight Frank, объем пустующих площадей в ТЦ по итогам полугодия составил 8,4% и приблизился к показателю кризисного 2009 года, когда он составлял 7,1%.

Также компания Knight Frank сообщила, что Россия стала лидером в Европе по темпам прироста инвестиций в коммерческую недвижимость в I квартале 2017 года. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил 0,68 миллиарда евро, что на 229,5% больше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, по темпам прироста инвестиций наша страна стала лидером в Европе. Следующие три строчки, следом за Россией занимают Венгрия (прирост 228,5%), Чехия (157,6%) и Испания (79,2%). Аутсайдерами стали Бельгия (-67,3%) и Польша (-66,1%).
Большая часть российских инвестиций – 65% — вложения в офисную недвижимость, сделки с торговой недвижимостью составили 30% инвестиций, со складской недвижимостью – 5%. Всего было заключено 12 инвестиционных сделок.
Общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость по результатам первого квартала 2017 года составил 44,2 миллиарда евро, что на 38,3% меньше результатов четвертого квартала 2016 года и на 8,3% — аналогичного периода прошлого года, отмечается в материалах.
 

 В Дубае строят Музей Будущего

В ОАЭ готовятся к международной  выставке EXPO 2020 и в очередной раз хотят удивить мир. Рядом с самым высоким зданием в мире небоскребом Burj Khalifa планируют возвести крупнейший на планете музей будущего — Museum of the Future.
Сообщение об этом проекте появилось в Twitter Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума, вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов. В частности, он написал, что музей станет «площадкой, где креативные умы смогут развивать, финансировать и продавать идеи футуристических прототипов и сервисов».
Музей будущего должен стать научно-исследовательским центром и выставочной площадкой одновременно. Судя по презентационному ролику, здание музея будет представлять собой округлую блестящую конструкцию, чем-то напоминающую перстень. Внутри него разместят скоростные капсулы-лифты. Встречать посетителей и работников будут роботы и голографические изображения. Предполагается, что музей станет одним из ведущих исследовательских центров в мире —  здесь специалисты из различных отраслей науки будут заниматься разработкой инновационных проектов — проектов будущего. Также в музее планируется совместить лабораторные исследования и обучающие мероприятия: семинары, специальные курсы, мастер-классы и др.
 
По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru, rbc.ru