Гостиничная недвижимость. Итоги 2-го квартала.

14.07.2017
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги 2-го квартала на рынке гостиничной недвижимости.
Основным событием на рынке гостиничной недвижимости является принятый в первом чтении закон об обязательной классификации гостиниц. В законе предусматривается поэтапное присвоение «звёзд»: с 1 января 2018 г. — для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 г. — более 15 номеров, с 1 января 2020 — для всех. Важно, что начинает действовать запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории. Классификацией гостиниц займутся аккредитованные организации, а реестр таких организаций будет вести уполномоченный орган федеральной власти.
Во втором квартале было введено 5 новых объектов, из них два относятся к апарт-отелям. Кроме того, в одной из введённых в эксплуатацию гостиниц — «Лотте Отель Санкт-Петербург» в пер. Антоненко, 5 стр.1 (5*, 35 тыс. кв.м, 137 номеров), номера также оборудованы как апартаменты.
Самым крупным введенным объектом стала гостиница «Hilton Saint Petersburg ExpoForum» на Петербургском шос., 64/1 (4*, 234 номера, 8 комнат для совещаний, зал на 550 человек).
Были заявлены четыре проекта строительства, из них три — снова апарт-отели. Самый крупный проект — «Территория спорта» на Приморском пр.: 120,1 тыс. кв.м под сферу гостиничных услуг в составе многофункционального комплекса.
В этом году также ожидается выход на рынок гостиниц «Aston» на 160 номеров (ул. Проф. Ивашенцева), «Holiday Inn» на 129 номеров (Кременчугская ул.) и гостиницы бренда «Jumeirah» на углу Невского пр. и М. Морской ул.
Объём рынка на конец квартала составляет около 32,2 тыс. номеров различного класса. В структуре предложения рынка гостиничной недвижимости наименьшая доля в общем объёме номерного фонда приходится на самый дорогой и самый дешёвый сегменты — гостиницы уровня 5* и хостелы; наибольшая — на гостиницы уровня 3*. Среднегодовая заполняемость гостиниц разного класса на конец периода немного выросла. Максимальная загрузка в настоящее время характерна для 2* и 3* отелей и хостелов. Стоимость проживания в этом квартале для всех сегментов рынка также выросла. Эксперты прогнозируют дальнейший рост тарифов за проживание в течение этого года и, особенно, в начале следующего.

Полностью отчет размещен в разделе Аналитика нашего сайта.