Обзор новостей за 31 июля -04 августа

07.08.2017
РАД продает особняк на Дворцовой набережной, академию Художеств отреставрируют, LENA открывается на Старо-Невском проспекте.

РАД продаст особняк на Дворцовой набережной

РАД планирует продать исторический особняк XIX в. на Дворцовой набережной. К зданию площадью 1,76 тыс. кв. м прилагается земельный участок площадью 904 кв. м.
Начальная цена лота составляет 365 млн руб. Сейчас особняк сдан в аренду арт-пространству «Тайга», которое располагается в здании с 2011 года. Здесь находятся архитектурные и дизайн-студии, типография, мастерские, шоу-румы дизайнерской одежды и мебели, магазины, парикмахерская и кафе. В арт-пространстве регулярно проходят мероприятия различной направленности – от конференций и выставок, до концертов.
Пресс-служба РАД в своем заявлении сделала предположение, что «будущий владелец может сдавать здание в аренду и получать стабильную прибыль или использовать под собственные нужды, например под представительский офис компании или гостиницу».  В организации также уточнили, что особняк Мишукова — это одно из немногих зданий на Дворцовой набережной, которое сохранило свой первоначальный облик. Последние серьезные изменения в него вносили в 1863 году. Но охранные обязательства КГИОПа распространяются только на фасад, выходящий на набережную. 

LENA открывает флагманский салон

Меховая компания LENA в сентябре откроет флагманский салон в центре Санкт-Петербурга.
Старо-Невский проспект продолжает развиваться как ключевой торговый коридор Петербурга. В этой части Невского проспекта сформировалась торговая зона с разнообразным ассортиментом товаров, в котором продолжают концентрироваться бутики премиальных и люксовых марок… Главными причинами переезда большинство торговых операторов называют, помимо очевидно более низкой арендной ставки, лучшие условия парковки. Ротация арендаторов на главных торговых коридорах Санкт-петербурга постепенно растёт и составляет на текущий момент до 10%. (по данным аналитического отдел Холдинга «АйБи ГРУПП»)… Вслед за брендами одежды, сумок и аксессуаров, ювелирных украшений здесь открывается ведущий игрок сегмента меховых изделий- флагманский салон  меховой компании LENA.
Магазин откроется по адресу Невский проспект, 170 в сентябре  этого года и займет помещение площадью 127 кв. м.
Компания LENA была основана 9 лет назад, и сегодня она оказывает полный спектр услуг: производство и продажу меховых изделий, летнее хранение и чистку, индивидуальный заказ, перекрой и реставрацию. У флагманского салона на Невском проспекте будет своя специализация – в магазине будут продаваться элитные меховые изделия из русского соболя, американской норки и южноафриканского каракуля.

Реставрация Академии Художеств

Почти 100 млн. рублей планирует вложить Минкульт в реставрацию главного здания Академии художеств на Университетской наб.,17. Это один из самых крупных реставрационных контрактов в Петербурге.
Академия, построенная на набережной Большой Невы еще в конце XVIII века по проекту Вален-Деламота, – один из символов Северной столицы. Заказчиком реставрации выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта.
В последний раз здание реставрировали почти 15 лет назад в канун 300-летия Петербурга, за это время возникли новые проблемы: от намокания фундаментов и цоколя (по причине плохой гидроизоляции) до трещин на стенах и сводах, протечек, утрат в декоративной отделке интерьеров, фасадов и пр. Реставрировать планируют не только парадный фасад, но и фасады четырех малых флигелей, а также круглый двор.
Проект разработан мастерской «Ренессанс-Реставрация» и уже согласован КГИОП. Так что победителю объявленного конкурса можно будет приступать к работам сразу по завершении тендера. Заявки принимают до 21 августа. Завершить работы требуется в ноябре 2018-го. 

Мурманские риэлторы откроют хостел в здании Шереметевского пассажа в центре Петербурга.

Агентство недвижимости «Спектр», зарегистрированное в Мурманске, выиграло городские торги на право десятилетней  аренды 157,2 кв.м на Литейном пр., 53. Здание – памятник регионального значения, Шереметевский пассаж. Находится рядом с Шереметевским дворцом и садом, у музея А. Ахматовой.
Начальная цена лота (размер годовой арендной платы) составляла 2 839 767 рублей. В ходе аукциона она незначительно выросла – до 3 038 551 рубля.
По условиям аукциона, целевое назначение помещения – организация хостелов. Один из пунктов договора – право арендодателя (т.е. города) в одностороннем порядке, без обращения в суд отказаться от контракта в случае изменения функционала объекта.
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга намерен выставить на торги еще почти 20 объектов под хостелы. 

Робот пермской компании Promobot будет работать консьержем в умном «ТеслаДоме»

 Умный дом с консьержем-роботом строится в городе Батайске Ростовской области. Робот умеет приветствовать жильцов, рассказывать о погоде, о собраниях ТСЖ, последних новостях и пр. 
Функция робота — собирать заявки жильцов в адрес управляющей компании. Он умеет вызывать полицию и скорую, а также запоминает людей, которые заходят в дом. «Никаких издержек профессии – перерывов на просмотр сериалов, полив цветов под окнами и сплетни про соседей», – комментируют свою кадровую политику владельцы «ТеслаДома». Консьержа также учат шутить. Для этого он «просматривает» выпуски Лиги КВН и Comedy Club, анализируя юмор с помощью математического алгоритма. 
Пермская компания Promobot – производит автономных сервисных роботов, которых можно использовать в качестве администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов. Один из роботов производства Promobot уже читает лекции студентам. В 2014-м фирма Promobot победитель федерального акселератора GenerationS, организованного РБК. Два года назад компания стала резидентом Сколково.
«ТеслаДом», реализуемый компанией «ИНПК Девелопмент» (строительное направление бизнес-группы ИНПК), считается «умным»домом за счет использования солнечных батарей, телеметрических счетчиков и термостатов. Завершить  проект планируют в конце следующего года. Объем инвестиций оценивается в 300 млн рублей.
 
 По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru