Обзор новостей за 21 - 25 августа

28.08.2017
Торговый центр «Северный молл» выставлен на продажу в Петербурге, на рынок аренды офисов выходят виртуальные брокеры, в США открывается россйиская кондитерская.

Торговый центр «Северный молл» выставлен на продажу в Петербурге.

Издание «Ведомости»,  со ссылкой на консультантов, сообщает о том, что  Atrium European Real Estate лпанирует  реализовать свой портфель российской недвижимости. Объекты будут продаваться сразу все, а не по частям.  На сегодняшний момент компании  владеет семью торговыми  по России, в том числе ТЦ «Северный молл» на пр. Культуры, 41 в Петербурге. Общая площадь комплекса превышает 30 000 кв.м. Якорные арендаторы – гипермаркет «АШАН», спортивный клуб Fitness House.  Кроме «Северного молла» Atrium European Real Estate в портфеле компании два торговых центра в Москве и по одному в Казани, Екатеринбурге, Волгограде и Тольятти (все работают под брендом «Парк Хаус»), а также около 60 га в подмосковном Пушкине. Рыночная стоимость российских активов Atrium оценивается в 290 млн евро.
ТЦ «Северный молл» (второе название – ТЦ «Парк Хаус») открылся 9 лет назад… Проект начинала итальянская инвестиционная компания Thesis, которая планировала построить здесь первый в Петербурге ритейл-парк. В 2000-м она приобрела участок площадью 50 га у совхоза «Бугры». Но еще в 2006 году итальянцы вышли из проекта, и в итоге масштабный девелоперский проект свелся к созданию торгового центра районного масштаба.
Еще три года назад, в 2014-м компания Atrium European Real Estate объявила о заморозке всех девелоперских проектов в нашей стране. Тогда было заявлено, что пауза продлится до «стабилизации политической ситуации». Но свою активность на российском рынке девелопер так и не возобновил.

Офисы снимают через виртуального брокера

Достаточно крупная сделка по сдачи в аренду офисного помещения площадью 430 кв.м. состоялась через интернет-сервис.
Сделка состоялась между IT-компанией «СКБ Контур» и бизнес-центром класса В+ Atrio на Петроградской набережной, 22. Брокером сделки выступил сервис  Officemaps.ru.
 «СКБ Контур» – российская IT-компания, разработчик программного обеспечения. Головной офис компании располагается в Екатеринбурге, а в Северной столице компания  искала офис для одного из своих подразделений. Основные требования – наличие неподалеку станции метро и развитая инфраструктура.

Новый офис для концерна «Силовые машины».

Еще одна сделка на рынке аренды коммерческой недвижимости состоялась в Петербурге. Совместное предприятие концерна «Силовые машины» и немецкой фирмы Linde Group арендовало крупный офис в бизнес-центре «Бенуа».  В этой сделке брокером выступила  компания East Real.
Арендатору требовалась контора рядом с новым предприятием. В частности, поэтому  он выбрал БЦ класса А «Бенуа», который входит в состав бизнес-парка «Полюстрово» (девелопер – УК «Теорема»). Другие детали сделки стороны не разглашают. 
Linde Group (мировой лидер в области промышленных, пищевых и медицинских газов) и ПАО «Силовые машины»  создали совместное предприятие в Петербурге по  производству теплообменного оборудования и гелия. Первая продукция СП должна быть выпущена уже в этом году и предназначена для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома. Завод станет крупнейшим предприятием отрасли в России, включая  самое масштабное производство гелия в мире.

Коворкинг CEO Rooms откроется в Comcity

Площадь коворкинга премиум-класса в офисном парке составит 1,3 тыс. кв. м.
Новые форматы завоевывают рынок офисной недвижимости. Сегодня на рынке наблюдается активное развитие коворкингов, а классические бизнес-центры превращаются в офисные парки. Эксперты рынка коммерческой недвижимости делают прогнозы о том, что уже в ближайшее время коворкинги станут неотъемлемой частью любого офисного здания.
 Сеть CEO Rooms и PPF Real Estate Russia, девелопер и управляющая компания офисного парка класса А Comcity, подписали договор аренды 1,3 тыс. кв. м, консультантом сделки выступила компания JLL.
Открытие коворкинга премиум-класса в Comcity запланировано на ноябрь. Первый коворкинг CEO Rooms был открыт в башне «Империя» (ММДЦ «Москва-Сити») два года назад. В ближайшее время коворкинги сети появятся в башне «Федерация-Восток» (ММДЦ «Москва-Сити»), комплексе апартаментов Sky Skolkovo и офисном парке Comcity.
 

Судьба индустриального парка «DEGA-Краснодар» решится до конца 2017 года.

Девелопер DEGA Group планирует до конца года согласовать планировку индустриального парка «DEGA-Краснодар». Под парк намечено отдать территорию площадью до 330 га.
Соглашение о создании нового крупного индустриального проекта для Кубани было подписано в начале июля этого года. Первая очередь проекта разместится на территории 66,4 га. В дальнейшем индустриальный парк может занять до 330 га. Заявлено, что резидентами проекта могут стать такие компании, как Pony Express, Wildberries и Okey.
Собственные инвестиции компания оценивает в сумму около 50-60 млн. руб., а общие – от 200-300 млн. до 500 млн. руб.

Российская кондитерская Kuzina открылась в США

Новосибирская сеть кондитерских Kuzina открывает кафе в Соединенных Штатах Америки, в Миннеаполисе (штат Миннесота).
Только два года назад сеть вышла на рынок Москвы, а сегодня открывает 28 по счету точку, но уже в Америке. На данный момент компания представлена своими заведениями в столице, а также в Новосибирские и Барнауле. На территории США Kuzina запустила производство собственных десертов, где будут готовиться традиционно русские торты, такие как Сметанный, Песочный, Медовый (Кокетка).  В планах компании довести количество точек в США как минимум до пяти.
Инвестиции в открытие кондитерской в Америке составили приблизительно 5,5 млн. рублей. На данный момент востребованность  формата на местном рынке не ясна, и открытие точки – чистый эксперимент. Но, по мнению аналитиков компании, в США наблюдается тренд на европейские торты и десерты, в том числе проявляется интерес к русским тортам. Кроме того, в США наблюдается тенденция на качественные десерты из натуральных кондитерских ингредиентов и выпечку ручной работы. И, не смотря на то, что такая продукция стоит дорого, есть аудитория, готовая платить за подобные сладости. Поэтому аналитики компании оценили проект на американском рынке как жизнеспособный.

По метриалам сайтов cre.ru, nsp.ru