Обзор новостей за 28 августа - 01 сентября

04.09.2017
«Ростелеком» выставил на торги недвижимость в центре Петербурга, концерн «Питер» сдал в эксплуатацию офисный комплекс,  «Леруа» открывается в Карелии.

«Ростелеком» выставил на торги недвижимость в центре Петербурга.

«Ростелеком»  выставил на продажу два объекта:  помещения в доме 15, литера А на Почтамтской улице и отдельно стоящее здание под литерой Б. Объекты реализуют отдельными лотами.
Помещения первого объекта площадью 914 кв.м в литере А оценены в 40,1 млн рублей, здание литера Б площадью 7896 кв.м (расположена со стороны Почтамтской) – в 682 млн рублей. Даты торгов: по первому лоту — 12 октября, по второму лоту– 18 октября.
Первый объект — это бывшее общежитие, в котором «Ростелекому» принадлежат помещения в цоколе, на первом и четвертом этажах. Второй и третий этажи используются под жилые цели и принадлежат третьим лицам.
Второе это бывшее Управление городского телефона и телеграфа, здание является объектом культурного наследия. Сейчас здесь располагаются офисы, многофункциональная площадка «Центр деловой культуры» и отель на 22 номера, работающий при Центре. Состояние внутренних помещений – отличное, ремонт не требуется, говорит продавец.

Концерн «Питер» сдал в эксплуатацию офисный комплекс класса  А Ponomarev Center на Малой Морской, 18–20.

Четырехэтажное историческое здание после реконструкции выросло до шести уровней (с учетом цоколя и мансарды). Произошло увеличение общей площади до 12 500 кв.м (из них арендопригодная – порядка 8000 кв.м) Помещения предлагают блоками от 19 до 503 кв.м, есть двухуровневые офисы размером 250-300 «квадратов». Планировки разработаны шведской компанией Semren&Mansson. Ставки варьируются от 1500 до 3000 рублей за кв.м в месяц. На сегодня в аренду сдано примерно 50% офисных помещений.
Два внутренних двора накрыты стеклянным атриумом. В составе комплекса обещаны трансформируемый конференц-зал для деловых мероприятий, зона для отдыха и встреч в атриум-кафе, а также ресторан, отделение банка и магазин с отдельными входами.
Не совсем понятна картина с количеством парковочных мест. Руководство компании обещает, что их будет около 30-ти
Здание на Малой Морской,18–20, литера А построено в конце 19 века и знаменито тем, что там находился отель «Париж» и квартира графа Павла Бенкендорфа. В советский период дом передали «Гипрорыбфлоту».
Концерн «Питер» купил объект общей площадью 7800 кв.м летом 2012-го. Тогда эксперты оценивали стоимость актива более чем в 500 млн рублей.  Несколько лет помещения просто сдавали в аренду. В начале 2016-го компания получила разрешение на реконструкцию и в марте вышла на стройплощадку. Реконструкция обошлась в 800 млн рублей.

 «Леруа» открывается в Карелии

Гипермаркет DIY-ритейлера площадью 18 тыс. кв. м открылся в последние дни лета в Петрозаводске. 
Застройщиком и девелопером нового гипермаркета сети «Леруа Мерлен» в Карелии выступила Группа компаний «Ташир» .
Общая площадь объекта составит 18 тыс. кв. м, из которых 16 тыс. кв. м занимает торговый зал. Возле гипермаркета предусмотрена парковка на 800 машиномест.
Участок, на котором разместился «Леруа Мерлен», находится в собственности ГК «Ташир».

«Леруа Мерлен» — французская компания, которая вышла на российский рынок 13 лет назад.За два первых года работы компания вышла на первое место среди DIY-сетей по ассортименту, обороту и объёму продаж на один квадратный метр. По состоянию на июль 2017 год российская сеть включала 67 магазинов.

Nevsky Hotels Group планирует расширение

Петербургская гостиничная сеть подбирает площадки в Северной столице и задумывается о выходе в другие регионы.
Одна из крупнейших петербургских гостиничных сетей Nevsky Hotels Group заявила о планах в течение года увеличить свой номерной фонд минимум на 20%.
Сеть планирует как покупать здания и помещения, так и брать в управление отели, функционирующими под другими брендами. Развитие сети планируется за счет собственных и привлеченных средств инвесторов.
В первую очередь сейчас подбираются помещения площадью от 500 до 10 000 кв. м в центральных районах Санкт-Петербурга. Компания планирует выход и в другие регионы. Для этого Nevsky Hotels Group намерена ввести программу франшизы.
В начале этого года сеть оператора уже пополнилась новым объектом  –  на Большой Конюшенной открылся отель Art Hall. Все шесть отелей, входящих в сеть, являются отелями категории «3 звезды». Общий номерной фонд сети составляет более 300 номеров.  

Петербургские реставраторы приведут в порядок краеведческий музей в Новой Ладоге.

Конкурс на реставрацию исторического здания входе торгов выиграла компания «Санкт-Петербургский реставрационный центр», с ней заключен контракт на сумму 23,4 млн рублей. Заказчик реставрации —  Музейное агентство, которое ведает музеями Ленинградской области. В конкурсе также участвовали компании «Паллада» и «Профиль», стартовая цена составляла 26,6 млн рублей. 
Краеведческий музей размещается в старинном особняке (на ул. Пионерской, 16), который является памятником регионального значения. В последний раз здание реставрировали 12 лет назад. Построен двухэтажный дом из дерева, но оштукатурен «под кирпич». Сейчас объект требует оперативного вмешательства. С фасадов обвалилась штукатурка (до 30% поверхности), а та, что еще держится, местами серьезно промокла. Кое-где придется заменять конструкции: на них появилась плесень и домовой гриб. Также предстоит выполнить гидроизоляцию, переложить балки перекрытий первого этажа, привести в порядок исторический паркет, обнаруженный под досками пола. Отреставрировать ступени крыльца, внутренние лестницы, сохранившийся лепной декор – в общем, дел много.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru