Обзор новостей за 11-15 сентября

18.09.2017
Выборг станет городом-музеем, в Дании печатают офис-отель на российском 3D-принтере, в Петербурге появится «Кошер Гурмэ», на Петроградке открывается крупный коворкинг «Ясная Поляна».

Выборг станет гоодом-музеем.

В Ленинградской области представили проект создания города-музея на территории Выборга.
Реализация проекта будет происходить в два этапа. Первый этап  - этап разработки —  должен завершиться в следующем году. К его окончанию будет создан мастер-план города-музея, куда, помимо проектов реставрации культурных объектов, войдут идеи по благоустройству исторической части Выборга, созданию комфортных общественных зон и новых точек притяжения туристов.
Второй этап проекта – этап воссоздания исторического поселения, формирование комфортной городской среды, приспособление исторических зданий и сооружений к современным условиям. Он продлится 7лет и завершится к 2026 году.
Выбор был основан шведами более 700 лет назад, и является единственным средневековым историческим поселением на территории Ленинградской области. До 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Среди главных достопримечательностей города  — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто и знаменитый парк Монрепо. Всего в Выборге сосредоточено более 300 различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства.
В городе-музее планируется создание современного интерактивного информационного центра. Все достопримечательности можно будет посетить по единому туристическому билету. 

 «А Плюс Девелопмент» построит индустриальный парк.

Компания «А Плюс Девелопмент» заключила контракт с аэропортом Домодедово на строительство индустриального кластера в проекте «Аэротрополис DME».
Площадь парка составит 244 га. Проект долгосрочный, его реализация займет 14-15 лет. Первые 100 га девелопер планирует освоить за 7 лет.
На территории кластера «А плюс парк Москва-1» разместится около 800 тыс. кв. м индустриальных помещений. В связи с выбранной локацией, ожидается, что проект будет наиболее интересен компаниям, которые оказывают услуги по экспресс-доставке, логооператорам и предприятиям сферы e-commerce.
Строительство «Аэротрополиса DME» вокруг аэропорта Домодедово ведется уже пять лет. Зона площадью в 16 тыс. га по завершении будет представлять комплекс коммуникационных, логистических, рекреационных, торговых, выставочных и индустриальных центров.

O1 Group ведет переговоры со Stockmann Group о покупке «Невского центра» в Санкт-Петербурге.

Компания O1 Group ведет со Stockmann Group переговоры о покупке торгового комплекса «Невский центр» в Санкт-Петербурге, сделка, возможно, состоится до конца этого года.
«Невский центр» является последним объектом недвижимости, который остался у Stockmann в России. Зимой 2016 г. компания продала семь магазинов российскому франчайзи универмагов Debenhams за 5 млн евро.
Что касается «Невского центра», на продажу он был выставлен осенью прошлого года. В марте 2017-го в числе претендентов на данный актив, кроме O1 Group, указывались также  Morgan Stanley, PPF Real Estate, Avica, Fort Group и «Империя».

В Дании печатают офис-отель на российском 3D

Печать зданий становится новой реальностью строительного мира. Пока еще вызывает много вопросов непосредственного технология такого строительства, но это не мешает разработчикам из разных стран применять 3D печать на практике. Кмопания 3D Printhuset напечатает в Копенгагене офисное здание площадью 50 кв. м при помощи строительного 3D-принтера ярославской компании «Спецавиа». Компания более 6  лет занимается на рынке производством ЧПУ оборудования, а 4 года назад были разработаны и запущены в серийное производство 3D-принтеры для строительства. 
Здание в Копенгагене будет первым напечатанным зданием в Евросоюзе. Сейчас заложен фундамент и идет печать стен. 3D Printhuset планирует использовать российское оборудование для печати небольших зданий также в других европейских странах. Попытки печатать сооружения предпринимались в Евросоюзе и ранее. Но особенность этого проекта состоит в том, что представленная постройка является первым в Европе зданием, которое возведено методом строительной 3D-печати и полностью отвечает строгим правилам и стандартам Евросоюза.
Трехмерный принтер является собственной разработкой компании «Спецавиа», в которую она вложила порядка 130 млн руб.
В начале 2017 г. другая российская компания, Apis Cor, сообщала о первом в России жилом доме, который создан по технологии мобильной 3D-печати. Дом расположен в Ступине, его возводила группа ПИК.

«Кошер Гурмэ» выходит в Петербург.

В Санкт-Петербурге скоро откроется супермаркет кошерных продуктов «Кошер Гурмэ». Площадь нового супермаркета — 280 кв. м, размер предполагаемых инвестиций — порядка 28 млн руб.
«Кошер Гурмэ» специализируется на продуктах, соответствующих правилам кашрута – системе питания в иудаизме. 70% всех товаров поставляется из Израиля, но компания работает также и с европейскими поставщиками. В планах также кошеровать новые российские производства. Первый магазин в Москве открылся два года назад, в ассортименте представлено порядка 15 тыс. товаров.
Основная аудитория «Кошер Гурмэ» — представители еврейской общины, поэтому компания искала подходящее помещение в шаговой доступности от Хоральной Синагоги Петербурга. Такое нашлось на Лермонтовском проспекте, 40-42.
«Кошер Гурмэ» станет первым в Петербурге супермаркетом, который специализируется именно на кошерной еде. 

На ул. Льва Толстого, 1 открывается крупный коворкинг «Ясная Поляна».

Новое рабочее пространство площадью более 2000 кв.м занимает три уровня пятиэтажного доходного дома Павла Мульханова на улице Льва Толстого, д.1. Он расположен напротив знаменитого дома с башенками, в двух шагах от станции метро «Петроградская». В коворкинге организовано свыше 400 рабочих мест, несколько переговорных комнат и конференц-зал. Здесь можно выбрать как свободные рабочие места, так и отдельные офисы.
Проект реализует основатель и бывший совладелец группы А5 (аптеки A5, «Норма», «Фармадар») Роман Буздалин.
В планах компании – открытие коливинга, где можно будет остановиться на несколько дней. Эксперты оценили затраты на обустройство нового коворкинга в 45–60 млн рублей.
По количеству подобных объектов Петербург пока отстает от столицы, однако активно наверстывает упущенное. Новый формат офисных пространств становится всё более популярным. Пока самый крупный коворкинг Северной столицы у компании Becar, которая весной этого года переделала один этаж площадью 900 кв.м в бизнес-центре на Большом Сампсониевском, 61 под коворкинг GrowUp. Затраты составили ‎20 000–25 000 рублей на кв.м. Стоимость аренды – от 5000 до 12 000 рублей за рабочее место в месяц. Не исключено, что в дальнейшем весь БЦ (3500 кв.м) превратится в коворкинг. 

Флагманская «Республика» откроется на Невском.

Магазин площадью 190 кв. м станет третьим для сети в Петербурге.

На Невском проспекте, 45, появится третий в Петербурге магазин сети «Республика», сообщает пресс-служба компании Knight Frank St Petersburg, выступившей брокером сделки.
Сегодня сеть насчитывает 27 магазинов. Площадь новой торговой точки составит 190 кв. м. Большое открытие флагманской «Республики» намечено на октябрь.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru, stroypuls.ru.