Обзор новостей за 23 - 27 октября

30.10.2017
«Группа ЛСР» открыла магазин стройматериалов,  «Лахта-центр» планируют открыть через год, в Канаде и Саудовской Аравии построят города будущего.

Айтишники сняли 5 тысяч метров на Московском проспекте

Компания Maris в ассоциации с CBRE завершила сделку между SOLO Group и ООО «Оператор коммерческой недвижимости» по аренде офиса общей площадью 5 тыс. кв. м для компании BIA Technologies. Новый офис разместится в бизнес-центре на Московском пр., 94.
Данный объект арендован под главный офис крупной IT-компании — BIA Technologies. По дизайн-проекту компании будут проведены ремонтные работы после завершения которых офисные площади будут отвечать самым высоким требованиям по эргономике и функциональности, всем современным тенденциям дизайна и организации офисного пространства. В новом офисе IT-компания организует современное креативное пространство для своих сотрудников и партнеров. Новый офис – это прежде всего способ повышения эффективности труда для сотрудников, их мотивации, а на внешнем рынке – повышение привлекательности компании как работодателя.
В компании  Maris в ассоциации с CBRE считают, что IT-сфера сейчас является основным драйвером спроса офисной недвижимости, наряду с нефтегазовым сектором. По данным аналитиков,  в общем объеме сделок по сферам бизнеса в 3 квартале 2017 года сделки IT-сектора составили 40%.

В петербургском ОЭЗ остановят кровь

Компания «Инмед» построит комплекс по разработке и выпуску материалов на основе нановолокон. В настоящий момент компания поставляет средства временной остановки кровотечений для военно-медицинских нужд. 
Церемония закладки капсулы в фундамент строящегося Административно-производственного комплекса по разработке и выпуску материалов на основе нановолокон компании «Инмед» состоялась на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге (площадка «Нойдорф»).
Первым этапом развития проекта компании «Инмед» в качестве резидента площадки стал запуск научно-исследовательского центра. В 2016 году компания внесла изменения в условия Соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, предполагающие строительство высокотехнологичного научно-производственного комплекса.
Площадь предполагаемого к строительству объекта составляет более 7 тыс.кв.м., в том числе, площадь производственных помещений – 1,5 тыс. кв.м, научно-исследовательского центра  – 0,52 тыс. кв.м., технических помещений  – около 1 тыс. кв.м, категорированные помещения по чистоте – 0,8 тыс. кв.м. Компания располагает в ОЭЗ земельным участком площадью 0,97 га. На данный момент инвестиции резидента в проект составляют 415 млн. рублей, затраты на строительство объекта составят 615 млн. рублей. Планируемый срок строительства объекта – 18 месяцев. Флагманским продуктом ООО «Инмед» в настоящее время является гемостатическое средство для временной остановки травматических кровотечений «Гемофлекс», поставляемое ООО «Инмед» для обеспечения нужд военно-медицинских подразделений.

«Группа ЛСР» открыла магазин стройматериалов

25-го октября состоялось торжественное открытие нового магазина – «Центра строительных материалов ЛСР» — в Василеостровском районе города Санкт-Петербурга по адресу проспект КИМа, 19.
Магазин открылся в рамках реализации стратегии «Группы ЛСР» по дальнейшему развитию собственной розничной сети.
Площадь нового магазина – 100 кв. м. В ассортименте представлена вся продукция и услуги предприятий «Группы ЛСР».
К данному моменту в Санкт-Петербурге уже существуют две точки продаж компании: шоу-рум на проспекте Народного Ополчения, 10 и магазин на Октябрьской набережной, 40, в которых также представлен полный ассортиментный ряд всей продукции. Новый шоу-рум на проспекте КИМа стал третьей городской площадкой продаж. Концепция дальнейшего развития сети «Группы ЛСР» предполагает открытие магазинов с широкой ассортиментной линейкой во всех районах города, а также на главных магистралях и выездах из Санкт-Петербурга. На ближайшее будущее намечены открытия розничных точек в Приморском, Выборгском и Невском районах. Кроме этого, в 2018 г. состоится запуск интернет-магазина.

 «Лахта центр» введут в эксплуатацию осенью 2018 года

Строящаяся штаб-квартира «Газпрома» в Петербурге будет введена в эксплуатацию уже через год осенью 2018 года.
По словам исполнительного директора многофункционального комплекса «Лахта центр» Александра Бобкова, полностью заполнить здание его администрация рассчитывает за год-полтора. Госкомиссия начнет работать на объекте весной следующего года, ее работа может занять около полугода. Основные арендаторы здания — структуры «Газпрома» — начнут отделку помещений «под себя» с сохранением общей концепции здания параллельно с работой госкомиссии.
 «Лахта центр» строится между Приморским шоссе и побережьем Финского залива. Высота башни составит по окончании строительства 462 м. Генподрядчиком проекта выступает Renaissance Construction. Высота строящейся штаб-квартиры «Газпрома» в Петербурге уже превысила 374 м., тем самым обогнав по высоте башню «Федерация-Восток» в ММДЦ «Москва-Сити» и став самым высоким зданием в Европе.

Сразу две новости на прошедшей недели касаются глобальных проектов, связанных с городами будущего.

В Торонто создадут район будущего

В одном из крупных городов Канады – Торонто компания Sidewalk Labs из холдинга Google — Alphabet планируют инвестировать 1 млрд. долларов в строительство «умного» района. Жители района станут участниками большого теста «жизни в  будущем», где дома — модульные дома, транспорт – беспилотный, грузы доставляют дроны, а курьерами работают роботы.
Изначально под район будущего выделяют территорию в 5 га, но в дальнейшем инновационный район может расшириться до 323 га.
Проект одобрен премьер-министром Канады Джастином Трюдо, и к моменту строительства обещают подготовить законы, которые должны решить проблемы подобного строительства, вопросы инновационного транспорта и проблемы энергоснабжения, а также конфиденциальность личных данных жителей района. В первичную планировку и тестирование проекта уже вложено порядка 50 млн. долларов.
На другом конце света, в Саудовской Аравии к вопросу будущего подошли глобальнее и решили взяться сразу за строительство целого города. 

Саудовская Аравия инвестирует $500 млрд в будущее

У футуристического города даже есть имя – Неом. План строительства представил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман. По его словам, возведенный город призван помочь королевству стать страной XXI века. 
Неом должен располагаться на побережье Красного моря на северо-западе страны, недалеко от границ с Иорданией и Египтом. Предполагается, что его площадь будет превышать 25 000 кв. км, а стоимость проекта составит $500 млрд.
В этом проекте дома предполагается возводить с помощью «зеленых» технологий из экологичных материалов. Транспорт должен быть безопасным для окружающей среды, и так же, как и в Канаде, в Неоме появятся роботы, причем в данном проекте предполагается, что их будет больше, чем людей.  
 
 По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru