Обзор новостей за 13-17 ноября

20.11.2017
В Москве открыли торговый центр, офис «Теплокома» в Петербурге продадут, в Петербурге появятся первые плавучие гостиницы, начинается реконструкция кинотеатра «Москва».

Netizen Group инвестирует в гостиницы.

Экс- совладелец  кофеен «Кофе хауз» и ритейлера «Азбука вкуса» Кирилл Якубовский привлекает 150 млн. евро инвестиций на открытие шести новых гостиниц сети бюджетных отелей Netizen в России и странах Восточной Европы.
По словам представителя Netizen, деньги привлечены от частных инвесторов, имена которых не уточняются. Полученные средства планируется инвестировать в открытие шести отелей в течение ближайших трех лет: ежегодно в компании рассчитывают открывать по два отеля. Так, до 2030 г. Netizen Group планирует увеличить общий номерной фонд с текущих 246 до 10 тысяч мест.

В Москве открыли торговый центр.

В то время как аналитика отмечают, что основная тенденция рынка коммерческой недвижимости  Санкт-Петербурга – отсутствие строящихся торговых объектов и планов на ввод  таких объектов, девелопер MR Group запускает в Москве в работу ТЦ «Фили Град», управлением объектом займется JLL.
Торговый центр общей площадью 15 тыс. кв. м (арендопригодная – 11,8 тыс. кв. м) входит в состав одноименного многофункционального комплекса, расположенного по адресу: Береговой проезд, вл. 5, недалеко от делового центра «Москва-Сити».
В числе арендаторов торгового центра – продуктовый супермаркет «Перекресток», салон красоты Solovei, итальянская химчистка и прачечная «Лавандерия», магазин восточных сладостей. В ближайшее время в «Фили Град» начнут работу флагманский проект сети фитнес-клубов FITNESS ONE ART, аптека «Неофарм», кофейня «Шоколадница», ресторан Koi Nori, студия флористики и дизайна Fleurs Royales, ателье и пр. Совокупно в торговом центре расположатся около 50 магазинов и объектов инфраструктуры, в том числе рестораны и кафе, детский центр развития, отделение банка, бытовые службы. В торговом центре предусмотрен 3-уровневый паркинг на 1,2 тыс. машиномест.
Подготовку объекта к открытию, его запуск и дальнейшее управление ТЦ осуществляет команда JLL.

Becar осваивает рынок B2C.

Becar Asset Management Group закрыла сделку по покупке онлайн-сервиса MaxClean.help, специализирующегося на уборке квартир. Сумма сделки составила 21 млн. руб.
С помощью сервиса MaxClean.help можно сделать заказ, оставить пожелания по уборке, подобрать персонал, в онлайн-режиме понаблюдать за процессом уборки.
Представители компании отмечают, что спрос на подобного рода услуги востребованы не только представителями среднего класса со стабильным уровнем дохода, но и поколением Y, для которого мобильность и комфорт – условия повседневной жизни. 
Сервис MaxClean.help компания Becar Asset Management Group модернизирует с целью превратить его в первыйна российском рынке онлайн-сервис полного цикла с укомплектованным штатом сотрудников, работающим по мировым стандартам уборки. 

Офис «Теплокома» в Петербурге продадут.

19 декабря на электронной торговой площадке Российского аукционного дома (ЭТП РАД) пройдут торги в рамках процедуры банкротства энергетической компании  АО «Теплоком».
Торги состоятся по продаже шестиэтажного офисного здания АО «Теплоком», площадь здания — 7,9 тыс. кв. м (арендопригодная – 6,1 тыс. кв. м).
Объект расположен в Калининском районе Петербурга, в 10 минутах от станции метро «Выборгская». Рядом — Гренадерский мост и Лесной проспект, соединяющие Выборгскую сторону с Петроградским и Центральным районами города. Точный адрес: Санкт-Петербург, Выборгская набережная, 45Е.
Начальная цена – 325,6 млн руб.
Первые два этажа здания подойдут под размещение производственного предприятия или лофт-проекта (высота потолков до 7 м), остальные этажи – под классические офисы. Из окон помещений открывается вид на Большую Невку и Ботанический сад, расположенный на противоположном берегу.

В Петербурге появятся первые плавучие гостиницы.

Первые плавучие гостиницы в петербурге появятся уже весной следующего года.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу городского комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева.
Для реализации этого проекта инвестору выделены  три участка водной акватории Невы и Большой Невки .  Инвестором уже на 90% завершено строительство первой гостиницы, ее планируют открыть в мае на Выборгской набережной. Номерной фонд —  76 номеров.
В 2018 г. тот же инвестор планирует достроить и запустить еще две гостиницы. Кроме того, еще семь участков в районе Малой Невки и Большой Невы под строительство плавучих гостиниц находятся на рассмотрении. Внешний вид плавучих гостиниц будет стандартизирован, чтобы не диссонировать с обликом города.
Первые плавучие гостиницы Северной Венеции — это новостройки, основанные на понтонном строительстве. Это двух-трехэтажные гостиницы от 36 до 86 номеров, категории три, четыре и пять звезд.
Ожидается, что цены на номера в плавучих гостиницах будут ниже, чем в обычных.

Начинается реконструкция кинотеатра «Москва».

Компания «Гранд-Глобус» приступает к реконструкции кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском пр., 6.  В двухэтажном здании общей площадью 2 тыс. кв. м запланированы ресторан, продовольственный магазин, а также кинозал с конференц-зоной. В качестве якорного арендатора первого этажа рассматривается супермаркет Spar либо ресторан быстрого питания.
Интересно, что кинотеатр «Москва» – первый советский мультиплекс, три зала которого были рассчитаны на 1200 зрителей. Но по профилю кинотеатр не работает последние 30 лет.
Здание построено в конце 1930-х на месте снесенной  церкви Св. Екатерины (архитектора Константина Тона). Новое монументальное здание возвели по проекту мэтра авангарда советской эпохи Лазаря Хидекеля. В 1967 году кинотеатр признали объектом культурного наследия (в 2000-х советский охранный статус подтвердил и современный КГИОП).
В 2010-м запущенный и к тому времени обгоревший кинотеатр продали на торгах Фонда имущества.  Два года назад проект реконструкции кинотеатра представила широкой публике мастерская «Литейная часть-91». Год назад КГИОП дал собственнику два с половиной года на реставрацию здания. 
Сначала памятник хотели приспособить под концертно-выставочные функции, теперь владелец пересмотрел концепцию.

Бил Гейтс построит город будущего.

Инвестиционная компания Belmont Partners, принадлежащая Биллу Гейтсу, приобрела участок земли за $80 млн. в американском штате Аризона с целью превращения его в «умный город».
Площадь выкупленного пространства в 45 минутах езды от Феникса составила 10,1 тыс. гектаров. Город под названием Belmont будет включать в себя пространство, приспособленное для жизни 80 тыс. человек. На территории «умного города» будут построены школы, офисы, торговые центры и другая инфраструктура.
Напомним, что в конце октября сразу две новости были посвящены городам будущего.  В одном из крупных городов Канады – Торонто компания Sidewalk Labs из холдинга Google — Alphabet планируют инвестировать 1 млрд. долларов в строительство «умного» района.  На другом конце света – в Саудовской  Аравии  план строительства футуристического города Неом представил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман. По его словам, возведенный город призван помочь королевству стать страной XXI века, инвестиции составят  $500 млрд.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru