Обзор новостей за 27 ноября - 01 декабря

04.12.2017
Выделен последний транш для Интендантских складов, проект реставрации Собственной дачи признан лучшим в России, коммерческий центр «Питер» превратит два корпуса Апраксина двора в торговый пассаж.
 

Последний транш для Интендантских складов

Еще около 33 млн рублей выделяет Министерство культуры для продолжения реконструкции Интендантских складов на ул. Глинки, 2.
Чиновники предполагают, что это последний транш. Согласно конкурсной документации, работы должны завершиться    в апреле  следующего года. Заказчиком работ выступает Северо-Западная Дирекция по строительству и реставрации Минкульта. Кроме самой дирекции складами будут пользоваться Консерватория, РВИО, Центр современного искусства.
Сейчас идет корректировка проекта реставрации и реконструкции этого объекта. Контракт на сумму около 14,3 млн рублей достался фирме «N-Системс», прежде не очень известной на проектно-реставрационном рынке.

Проект реставрации Собственной дачи признан лучшим в России.

КГИОП, под эгидой которого идут работы по воссозданию дворцово-паркового ансамбля между Петергофом и Ораниенбаумом, награжден золотым дипломом VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре – 2017. На конкурс были представлены сотни проектов, разработанных в России за последние пять лет.
После восстановления дворца, который в разное время принадлежал Феофану Прокоповичу, императрицам Елизавете Петровне и Екатерине Великой, там предполагают создать Реставрационный центр Петербурга. Авторы проекта — компания «Профиль», которая получила подряд по итогам проведенного конкурса. Сумма контракта составила 18 млн рублей. Кстати, макет Собственной дачи находится в небольшой экспозиции КГИОП на первом этаже здания на ул. Зодчего Росси, где располагается комитет.
Как пояснили специалисты КГИОП, полностью привести Собственную дачу в порядок можно за пять лет – при условии необходимого финансирования.
Кстати, лауреатами VIII Национальной премии стали еще несколько петербургских проектов. Так, среди социально-ориентированных работ награждена программа КГА по созданию площадок для людей с ограниченными возможностями. А Павловск признали лучшим благоустроенным городом России с населением до миллиона человек.

Коммерческий центр «Питер» превратит два корпуса Апраксина двора в торговый пассаж

Преобразования на «Апрашке» начинаются.  Первый шаг по преобразованию этой территории в современный многофункциональный комплекс сделан.
Два корпуса  за номерами 37-38 согласно проекту, разработанному АМ «Студия-44должны приобрести свой изначальный облик. Раньше они были объединены общей кровлей – с фонарями верхнего света, витражами и внутренней торговой галереей. Посетителей наружных галерей от дождя защищали металлические навесы на чугунных опорах, которые тоже  восстановят – по историческим схемам и фотографиям.
Предполагается, что в будущем пассаже будут торговать непродовольственными товарами.
Архитекторы нашли интересные решения, чтобы совместить пожелания заказчика по эффективному использованию площадей с требованиями законодательства по охране памятников. Ведь эти корпуса – часть большого объекта культурного наследия регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (бывшим Щукиным двором)». В частности, подвал зданий хотят понизить на 0,3-0,8 м, чтобы там тоже могли разместиться торговые секции. При этом проход по подземному уровню сделают сквозным, как и было прежде, для входов с улицы устроят приямки. Для связи с первым этажом выполнят несколько проемов в перекрытиях, в них установят лестницы и эскалаторы. Сохранившиеся кирпичные своды тщательно отреставрируют.
Каждая секция первого этажа будет связана с помещениями второго лестницами. Предусмотрены грузовые лифты и балконы, выходящие во внутренний пассаж, – для удобства загрузки и в соответствии с требованиями по эвакуации. Для того, чтобы они не искажали облик фасадов, балконы оградят прозрачным стеклом, а балконные плиты сделают из матового стекла. Из внутренней галереи можно будет попасть в каждую секцию. С торцов зданий воссоздадут входные вестибюли, а на кровле – слуховые окна. За ними в плоскости кровли разместят окна Velux (для дополнительного освещения второго этажа). Как утверждают авторы проекта, поскольку проходы между будущим пассажем и соседними корпусами узкие, новые окна совершенно не исказят исторический облик зданий. Восстановят и печные трубы, которые теперь используют для систем вентиляции. Само собой, все сохранившиеся исторические конструкции отреставрируют, а аварийные части – воссоздадут.
Как сообщил директор по развитию КЦ «Питер» Иван Беркольцев, общая площадь пассажа после преобразований составит 5 500 кв.м.
Работы по реконструкции компания начнет после получения всех согласований. Проект прошел историко-культурную экспертизу и вполне соответствует требованиям закона об охране памятников.

«Бургер Кинг» расширяется в Петербурге

Американская сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» в 2018 году планирует открыть в Санкт-Петербурге 15 новых точек, сообщает «Коммерсант». По словам гендиректора компании «Бургер Кинг» в России Дмитрия Медового, уже достигнуты договоренности по аренде площадей для шести точек. Стоимость открытия одного ресторана в компании оценивают в 40 млн рублей.
В этом году компания открыла 12 новых ресторанов в Петербурге, еще 2 — планируется открыть до конца года. В январе 2017 года ресторан «Бургер Кинг»открылся в первом дисконт-центре Петербурга «Румба», который находится в управлении Холдинга «АйБи ГРУПП».
Всего по стране сеть насчитывает 500 ресторанов, из них 62 — в Петербурге.
«Платов» станет самым дорогим аэропортом
Первый построенный в России с нуля аэропорт «Платов» будет и самым дорогим.
Тарифы нового аэропорта Платов, построенного к чемпионату мира 2018 года в Ростове-на-Дону, превысят выплаты за пользование услугами действующего в черте города аэропорта, сообщают «Ведомости». В Платове тариф за взлет и посадку будет в 1,6 раза выше, за авиационную безопасность — в 3,2 раза, за предоставление аэровокзального комплекса — в 4,7–5 раз. Кроме того, и обслуживание пассажиров обойдется дороже в 2–3 раза.
«Платов» – первый аэропорт в России, построенный с нуля. Проект строительства включён в Федеральную программу подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010—2020). Компания «Ростоваэроинвест» вложила в терминал 19 млрд руб. 

Китайцы вложатся в бизнес-парк

Объект будет включать нескольких офисных корпусов, гостиницы и выставочный комплекс.
Бизнесмены из КНР инвестируют порядка $150 млн (8,8 млрд руб.) в строительство второй очереди бизнес-парка «Гринвуд» в Подмосковье, сообщает РБК.  Зарубежным содевелопером проекта выступит «Чайна Чэнтун Интернешенел», дочернее подразделение китайской корпорации «Чэнтун».
Вторая очередь бизнес-парка «Гринвуд» расположится рядом с Красногорском, между Ленинградским и Волоколамским шоссе. Объект будет состоять из нескольких офисных корпусов, гостиницы и выставочного комплекса. В результате реализации проекта на территории области планируется создать свыше 4 тыс. рабочих мест.

«Азбука вкуса» откроет свой первый ресторан в «Москва-Сити»

«Азбука вкуса» планирует открыть первый ресторан, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Владимира Садовина. «Мы открываем в башне «Федерация» «Москва-сити» двухэтажный супермаркет: на первом этаже будет магазин, а на втором – гастробистро от «Азбуки вкуса», – сказал он. Для создания концепции ресторана ритейлер привлек консультантов из компании U-tech, которая специализируется на оснащении предприятий общественного питания и магазинов. Гастробистро от «Азбуки вкуса» откроется после Нового года – в феврале-марте 2018 г.
Этот формат называется Bistronomy – смесь бистро и гастрономии, он популярен во Франции и Скандинавии. Bistronomy является едва ли не самым важным французским изобретением последних десятилетий. Такое заведение рассчитано на молодежь со средним доходом.
Под ресторан «Азбука вкуса» арендует 750 кв. м.  

Брат «Кафе Пушкинъ» откроется в Париже

А в Париже, на площади Мадлен откроется флагманский ресторан традиционного формата русской дворянской кухни Cafe Pouchkine, сообщает «Коммерсант». 
Помимо ресторана на территории Cafe Pouchkine будут открыты кондитерская, чайный салон и бар. Половина блюд в меню нового ресторана будут представлены из московского «Кафе Пушкинъ. Всего в заведении четыре зала. В кондитерской на первом этаже можно будет приобрести десерты на вынос.

По материалам  сайтов cre.ru, nsp.ru