Обзор новостей за 15-19 января

22.01.2018
Гостиницам посчитают «звезды», у «Пулково» построят новый бизнес-центр, JetBrains расширяется в Петербурге, «Группа ЛСР»  открыла еще один «Центр строительных материалов ЛСР».

Гостиницам посчитают «звезды»

Закон о присвоении «звезд» объектам туристской индустрии принят окончательно.
Госдума окончательно приняла закон о присвоении «звезд» гостинцам, пляжам и горнолыжным курортам. C 1 июля 2019 года классификация объектов станет обязательной для гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — более 15 номеров. А с 1 января 2021 года правила вступают для всех гостиниц. Присвоение «звезд» планируется доверить организациям, аккредитованным Ростуризмом. 
Без «звезды» работать будет запрещено. За нарушение этого запрета на должностных лиц наложат штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. А на юридических лиц штраф составит не менее 50 тыс. рублей. Под новый закон не попадут детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Новые правила также не будут распространяться на хостелы, которые размещаются в жилых домах.
Как повлиял закон на рынок гстиничной недвижимости, основные тенденции, события и итоги 4-г квартала 2017 года в нашем аналитическом обзоре «Рынок гостиничной недвижимости. 4-й  квартал 2017 г.»  в разеделе «Аналитика» нашего сайта.

Следующий «звездный проект» от Россстандарта направлен на автозаправочные станции.

Автозаправкам начнут присваивать звезды

Российским автозаправочным станциям начнут присваивать звезды. Данный проект Росстандарт запускает совместно с Федерацией автовладельцев России. Проект национального стандарта, который описывает, сколько звезд за что присваивается, подготовлен. Ранжирование в нем пока больше идет в наборе услуг — есть ли туалет, услуги питания, технические сервисы, подкачка шин, заправка омывающей жидкостью. И оценка соответствия топлива требованиям техрегламента. 

У «Пулково» построят новый бизнес-центр

Как сообщает издание РБК, рядом с аэропортом «Пулково» появится  еще один многофункциональный деловой центр, строительством займется компания ЗАО «Авиелен А.Г.». По информации источников издания, комплекс будет состоять из трех десятиэтажных зданий общей площадью 55,6 тыс. кв. м. Эксперты оценивают объем инвестиций в проект в размере до 4 млрд руб. Реализовать проект компания планирует в 2025 г. 

«Группа ЛСР»  открыла еще один «Центр строительных материалов ЛСР»

Открытие состоялось 15 января 2018 года. «Центр строительных материалов ЛСР» начал работу в Приморском районе города Санкт-Петербурга.
Площадь торговой точки составляет 105 кв. м. Здесь представлены несколько видов кирпича, газобетон различных плотностей, песок, щебень, бетонные растворы, железобетонные изделия, а также сопутствующие товары.
Новый магазин – это уже четвертая точка розничных продаж, появившаяся в дополнение к «Центрам строительных материалов ЛСР», расположенных на проспекте Народного Ополчения, 10, Октябрьской набережной, 40 и проспекте Кима, 19. До конца года заработают еще несколько новый точек в Выборгском и Невском районах, а в январе 2018 года состоится запуск интернет-магазина. 

JetBrains расширяется в Петербурге

Крупная сделка на рынке офисной недвижимости: IT-компания JetBrains приобрела два восьмиэтажных здания на Приморском проспекте, 68, 70 в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсант». JetBrains планирует разместить в объектах общей площадью 30 тыс. кв. м свои дополнительные офисы. Эксперты оценивают сумму сделки в 2-2,5 млрд руб. На данный момент сотрудники IT-компании занимают офисы в двух петербургских бизнес-центрах. Основной центр разработок и исследований расположен в бизнес-центре Universe на Университетской набережной. Также компания арендует два этажа в бизнес-центре Times на Кантемировской улице. 
Головной офис JetBrains расположен в Праге, крупные центры разработки — в Петербурге и Мюнхене, также есть офисы в Москве, Новосибирске и Бостоне. Общая численность персонала JetBrains — 710 человек, из которых 430 специалистов работает в Петербурге. До 2023 года компания планирует увеличить штат до 1 тыс. человек в Петербурге.

McDonald’s меняет упаковку

Как это не парадаксально звучит для компании, которую часто обвиняют в том, что ее еда не безопасна для  здоровья человека и далека от принципов  здорового питания и экологичности, компания  McDonald’s тоже присоединяется к общему движению за экологию.
Через 7 лет сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s будет использовать упаковки из переработанных материалов, сообщает РБК. К 2025 г. в сети будут применяться только возобновляемые, переработанные и имеющие сертификат безопасности материалы. На сегодняшний день из вторсырья делается половина упаковки. В эти же сроки планируется внедрить стопроцентную переработку упаковки в ресторанах.

Amazon выбирает штаб-квартиру

Ретейлер выбирает город для размещения второй штаб-квартиры.
Amazon отобрал 20 городов-претендентов для размещения второй штаб-квартиры, сообщает «Интерфакс». В списке оказались практически все крупнейшие города США, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Лос-Анджелес, Даллас и Бостон, а также менее крупные агломерации: округ Монтгомери в штате Мэриленд неподалеку от столицы, Ньюарк около Нью-Йорка и Роли, столицу штата Северная Каролина. Также в списке есть один канадский город — Торонто. 
 
Зачем городу штаб-квартира Amazon? Всё просто, выиграв этот конкурс  город получит около  $5 млрд инвестиций в свою экономику и около 50 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест. Побороться есть за что.

По материалам  сайтов cre.ru, nsp.ru.