10 лучших офисов мира в 2017 году

29.01.2018
Американский ежемесячный деловой журнал  Icn. составил рейтинг 10-ти самых лучших офисов 2017 года. Зеленые зоны, телефонные будки и бары для релаксации, работа на крыше, в стенах бывшей опиумной фабрики или рынка – новые тенденции оформления и создания современных офисных пространств — смотрим и удивляемся.

Скандинавский лес для скандинавского офиса



Для тех, кто работая в офисе, не может выбраться погулять в соседнем лесу в рабочее время. Лес рядом. Прямо в офисе. Шведская игровая компания King использовала настоящие лишайники и деревья, построенные из фанеры, чтобы создать скандинавский лес у себя на территории.

Коворкинг по-китайски




WeWork  - это всемирная сеть коворкингов, которая открыла свой флагманский офис в Китае в здании бывшей опиумной фабрики. В дизайне пространства используется оригинальная лестница старинного здания и стальные балки, окрашенные в зеленый цвет для создания естественности.

Всё, что есть  у вас дома, есть у нас в офисе




«Всё, что есть у вас дома, есть у нас в офисе – гостиная, столовая и общий диван для отдыха»,   - так характеризует глава компании MVRDV офисное пространство шатб-квартиры.  И конечно же рабочие места, но необычные – цветные. Например, зеленая комната предоставляет пространство для неофициальных встреч и, по совместительству, настольного тенниса, темно-синяя комната используется для более важных презентаций.

Офис-хамелеон для технических гигантов




Архитекторы разработали здание для Canvas Worldwide, совместного предприятия Horizon Media и всемирного творческого центра INNOCEAN Worldwide. Новая штаб-квартира объединяет несколько технических гигантов и брендов, в том числе Google, Snapchat YouTube, BuzzFeed, Facebook, AOL и Hulu, которые выбрали это место для создания своих офисов.
Фишка этого офиса — дихроичная пленка, покрывающая стеклянные шкафы кафе и конференц-залов. Стекло меняет цвет в зависимости от времени суток и угла просмотра.

Офис или клуб? Выбра больше нет



Люди выбирают компании, а компании выбирают людей. Вы можете себе представить, что в офисе вашей компании можно отдохнуть в сигарной комнате  попивая кофе, чай, бурбон или виски? В офисе компании VICE  в Торонто  - вполне возможно. Быстрорастущая молодая медиакомпания создала себе офис, который напоминает клуб позапрошлого века, где есть старинные восточные ковры, роскошные коричневые кожаные диваны и уютный бар.

Спи и работай на лестнице




Офис компании Airbnb в Дублине – это динамично меняющееся пространство, где есть рабочие станции, конференц-залы и переговорные, наполненными дневным светом благодаря большим окнам. В центре офиса установлена 12-метровая лестница, поделенная на несколько секций, каждую из которых можно настроить под определенную высоту и угол наклона. Нужно провести телефонные переговоры и никому не помешать? Добро пожаловать в телефонные будки.

Главное в офисе — здоровье сотрудников



Новое офисное пространство консалтинговой и юридической фирмы PwC, расположенное в Базеле, создано на основе четырех  принципов здоровья: активность, отношения, отдых и питание. Во главу угла этого здания — благополучие и комфорт сотрудников.
После проведенных исследований, а также —  консультаций с сотрудниками PwC, были установлены три ключевые принципа зонирования офисного пространства. Фокус-зона — это офисная площадка, где сотрудники могут работать над собственными проектами, оставаясь при этом частью командной среды. Зона тишины, здесь  нет телефонов, столов и  техники. Это зона отдыха и концентрации.  Командная зона —  включает в себя большие общие столы, доски и стены, на которых можно отобразить работу над проектом.
В занятых офисах высокой интенсивности дизайн рабочей области также может сыграть важную роль в создании позитивного мышления и улучшении психического здоровья. В офисе PwC сотрудники могут выбирать тип рабочей среды, который наилучшим образом соответствует их настроению и задаче в любой момент времени.

Самый «зеленый» офис Европы


Second Home – еще одна сеть коворкинг-пространств. Их новый проект – коворкинг в Меркаду да Рибейра, самом старом продовольственном рынке Лиссабона, Португалия.
Компания утверждает, что данный проект – самое «зеленое» здание в Европе. Действительно,  в пространстве размещено более тысячи комнатных растений и деревьев, которые помогают поддержать благоприятную среду, уменьшают фоновый шум и улучшают качество воздуха.
Создатели также утверждают,  здесь применены последние экологические технологии. Вместо традиционной системы кондиционирования воздуха, установлено усовершенствованное панельно-лучистое отопление и система охлаждения, которая использует перекрёстную вентиляцию. В компании Second Home считают, что в современном мире границы между домом и офисов разрушены. Твой дом  — это твой офис. Поэтому, работай, отдыхай, развлекайся, твори.
Кроме рабочих помещений, пространство располагает  библиотекой с более чем двумя тысячами книг на английском и португальском языках, кафе с лучшим в городе кофе с молоком и баром, предлагающим еду и напитки в течение дня, помещениями для занятий йогой и пилатесом.

Все оттенки серого, черного и белого 


Компания Squarespace пошла путем эстетики минимализма, оформляя свой новый офис в Нью-Йорке.  Три цвета — черный, белый и серый. И свежесть зеленых  растений.
Пока другие IT-компании часто объединяют рабочие зоны с игровыми пространствами, в Squarespace использовали несколько иной подход. Цель организации офисного пространства состояла в том, чтобы создать среду, в которой могли бы сосуществовать творчество, комфорт и коллегиальность.

Разрушая шаблоны




Новый офис фармацевтической компании PillPack оформлен специально таким образом, чтобы разрушить шаблон и уйти от стерильной эстетики.  Дизайн офиса решен в приглушенных темных цветах, теплом освещении.  Вместо того, чтобы добавлять яркие цветные пятна, дизайнеры сосредоточились на различных структурах материалов оформления стен и мебели. Венецианская гипсовая стена  - решение для стойки регистрации. Тяжелые пледовые шторы добавляют цвет к стенам,  а также обеспечивают конфиденциальность во время встреч.