Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги 4-го квартала на рынке земли

30.01.2018
Минсельхоз разработало поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налог на заброшенные сельскохозяйственные участки будет повышен с 0,3% от кадастровой стоимости до 1,5%.
Заброшенным в настоящий момент признаются участки, 30% от площади которых поросло сорными травами. Эксперты рынка предполагают, что поправки вряд ли приведут к интенсификации использования сельхозземель, поскольку налоговые «штрафы за неиспользование» не решат проблем, с которым сталкиваются производители сельхозпродукции. Однако могут ударить по застройщикам, приобретавшим «про запас» удачно расположенные сельскохозяйственные участки и не спешащим с их переводом в другую категорию.
 
Наиболее заметное снижение объёма инвестиций в коммерческую недвижимость наблюдается в сегменте земельных участков: падение за последние 2 года составило более 75%. Хотя больше всего предложений на земельном рынке приходится на сектор промышленных земельных участков, спрос на них очень незначителен.
Интерес сохраняется в основном к тем участкам, для которых возможно осуществление реновации под какую-то иную, более доходную функцию. Ускоряется процесс реновации земель «серого пояса». В настоящий момент суммарно реновации подвергнуты 865 га бывших промышленных территория, причём около четверти из них были включены в процесс в прошлом году.
Однако, поскольку процесс реновации промышленных зон достаточно сложен (помимо финансовых барьеров, существует множество административных), рост числа проектов реноваций не приводит к заметному подъёму уровня цен на такие земельные участки.

Основные показатели и тенденции рынка земли:

Падение цен на землю замедлилось, а в некоторых случаях можно наблюдать небольшой рост. Наиболее значительно за это время снизились цены земельных участков под промышленную функцию.
При этом разрыв между ценой предложения и конечной ценой сделки всё ещё высок. Для промышленных земельных участков он может составлять от 15% до 30%, для участков общественно-делового назначения — до 20%, в зависимости от местоположения, инженерного обеспечения и возможного использования участка.
Отсутствие инженерного обеспечения снижает стоимость участка в среднем на 25-30%; также средняя стоимость земли снижается по мере удаления от городской черты и увеличении площади земельного участка.
С начала года на торгах Фонда имущества предлагался значительный пул земельных участков, в том числе под коммерческую застройку. Однако бо́льшая часть лотов так и не была продана. С конца лета Фонд имущества перестал выставлять их на повторную продажу. За 2017 год состоялось только восемь торгов, из них три участка были предназначены для строительства жилых объектов, три под промышленно-складское использование (в том числе, две площадки открытого хранения), один под придорожный сервис и один для объекта торговли. Максимальное превышение конечной цены аукциона над начальной составило 207,00%.
Полностью  с аналитическим обзором «Рынок земли в 4-м квартале 2017 года» можно ознакомиться в разделе Аналитика нашего сайта.