Обзор новостей за 26 февраля -02 марта

05.03.2018
Renaissance построит крупный ТРЦ на Васильевском, Финляндия заплатит 500 млн рублей за дом в Петербурге, RBI откроет арт-пространство в Петербурге, в Девяткино формируют медицинский кластер.

Renaissance построит крупный ТРЦ на Васильевском

На карте торговой недвижимости Петербурга может появиться новый крупный объект. Группа компаний Renaissance заявила о планах построить на Васильевском острове в Санкт-Петербурге торгово-развлекательный центр.
Предполагаемый размер инвестиций порядка 150 млн дол. На намывных территориях Васильевского острова компания владела большим участком, но из-за недавних санкций в отношении турецких компаний, была вынуждена продать 34 га группе ЛСР, которая планирует построить там полмиллиона кв. м жилья.
Но у компании на Васильевском острове остался участок в 10 гектаров, на котором в будущем и планируется построить торгово-развлекательный центр. Строительство начнется через год-два.
Пока проект находится на стадии расчетов, ориентировочно в  будущем ТРК  предполагается от 60 до 80 тыс. кв. м. арендопригодной площади.

На Дунайском проспекте построят торговый центр

Смольный сегодня согласовал проведение торгов по участку на Карпатской улице. Официальный адрес: Карпатская ул., уч. 1, западнее пересечения со Складским проездом. Фактически же территория размером 1,2 га выходит на Дунайский проспект.
Пятно предназначено для строительства торгового комплекса. Согласно проекту планировки, утвержденному еще в 2011 году, здесь можно разместить объект площадью около 12 000 кв.м.
Начальный размер годовой арендной платы, указанный в условиях торгов, – 21,9 млн рублей. Часть этих денег казна хочет получить натурой. Инвестор обязан будет продать городу 1000 кв.м в здании – примерно по 52 000 рублей за «квадрат».

Финляндия заплатит 500 млн рублей за дом в Петербурге

Покупка объекта, в котором базируются представительства финских организаций, получила одобрение президента республики.
Финское правительство выкупит помещение в Петербурге, в котором располагается «Дом Финляндии».  Соглашение о приобретении недвижимости одобрил президент республики Саули Ниинистё. Цена актива составляет 508,1 млн рублей, что по февральским курсам соответствует примерно 7,4 млн евро.
 
В «Доме Финляндии» располагаются представительства скандинавских организаций в культурных, образовательных и научных сферах, а также в сфере бизнеса. Статус «Дома Финляндии» объект получил в 2009 году, в 2015 финское правительство обратилось к российской стороне с предложением о покупке, а 4 июля 2017 года между странами было подписано соглашение.
Стоит отметить, что здание является объектом культурного наследия. Соответственно, финская сторона после покупки возьмет на себя обязательства по сохранению его исторического облика.

RBI откроет арт-пространство в Петербурге

Компания инвестирует около 1 млрд рублей в реконструкцию здания Левашовского хлебзавода, являющегося памятником культурного наследия.
Инвестиции в реконструкцию здания составят около 1 млрд рублей. Фасады и планировочные решения объекта культурного наследия будут сохранены и отреставрированы, а по наполнению внутреннего пространства здания компания консультируется с профессиональным музейным сообществом.
Часть здания-памятника площадью 700 кв.м отдадут под общедоступное культурное пространство, в составе которого запланирован и небольшой музей хлеба. Управлять им будут кураторы «Тайги». На обустройство этой площадки девелопер выделяет 90 млн рублей. Остальные площади круглого здания (еще порядка 4000 «квадратов») отдадут под коммерцию.

В Девяткино формируют медицинский кластер

Компания STEIT и медицинская диагностическая сетевая компания «ЦМРТ» подписали договор аренды торговых площадей.
Инвестиционно-управляющая компания STEIT и крупнейшая медицинская диагностическая сетевая компания «ЦМРТ» подписали договор аренды торговых площадей в Санкт-Петербурге. Новый медицинский центр МРТ-диагностики «ЦМРТ Девяткино» откроется летом 2018 г. в торговом комплексе на улице Тихая, д.14 рядом со станцией метро Девяткино.
Центр МРТ займет помещение площадью 140 кв. м на 1 этаже торгового комплекса. ТК является девелоперским проектом компании STEIT, осуществляющей также property- и facility-менеджмент данного объекта.
В активно развивающемся районе Мурино одна из главных социальных проблем – недостаток медицинских учреждений. Действующих государственных и частных клиник не хватает для того, чтобы обеспечить растущий спрос со стороны населения этого активно застраиваемого района. В связи с этим и было принято решение привлечь арендаторов медицинского профиля и сформировать в этой локации медицинский кластер, который повысит доступность профессиональной диагностики и лечения. Помимо ЦМРТ в числе арендаторов ТК на Тихой ул., д.14 – несколько компаний медицинского профиля: клиника «Альтермед», торговый дом «Медтехника Европы».

Крупная сделка на рынке аренды офисной недвижимости

Международная компания Wargaming,  мировой разработчик популярных компьютерных игр, арендовала 7800 кв.м в бизнес-центре «Русские самоцветы» у метро «Ладожская». Брокером  сделки выступила компания JLL.
В деловом комплексе разместился российский центр разработки международной компании Wargaming, представляющей такие игры, как World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes. У компании почти двадцатилетний опыт в игровой индустрии. Она считается одним из лидеров среди free-to-play разработчиков. Wargaming объединяет более 4000 специалистов в 19 представительствах по всему миру. В России работают офисы в Петербурге и Москве.
В деловом центре «Русские самоцветы» разместятся разработчики проекта World of Warships. В дизайн-проекте офиса нашла отражение стилистика игр, разрабатываемых компанией.
Чтобы разместить такого крупного арендатора, в  бизнес-центре провели реконцепцию. В частности, освобождены два этажа в здании на ул. Фаберже, 8, которые занимал мебельный центр, еще с одного этажа расселили мелких арендаторов по другим корпусам. У «Русских самоцветов» здесь три деловых комплекса общей площадью порядка 50 000 кв.м. Заполняемость составляет 98%, ставки варьируются от 1100 до 1300 рублей за кв.м в месяц (без КУ и НДС).

Samsung создала робота с искусственным интеллектом

Компания Samsung разработала человекоподобного робота Saram с искусственным интеллектом, способного поднимать и перемещать тяжелые грузы на складах. Имя робота с корейского языка переводится как «человек». Рука машины предназначена для поднятия и перемещения тяжелых объектов. 
Руководство южнокорейской компании собирается использовать такие машины на собственных предприятиях. Компания зарегистрировала товарный знак «Saram» в конце 2017 г. По мнению специалистов, в будущем робота могут дополнить. Разработчики также собираются создать машины, которые будут использоваться в хирургии и домашних условиях.
 
По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.