Обзор новостей за 26-30 марта

02.04.2018
РАД продает БЦ со скидкой,  «Русская Медиагруппа» переехала на Аптекарскую, компания Biocad открыла свой офис в бутик-офис центре «Пассаж / Итальянская, 17», «Эльдорадо» расширяется в Петербурге, Торговый дом «Вимос» открывает аптеки.

РАД продает БЦ со скидкой

Минимальная цена офисного здания у метро «Московские ворота» снижена на 25%.
27 апреля Российский аукционный дом (РАД) проведет повторный аукцион по продаже офисного четырехэтажного здания рядом со станцией метро «Московские ворота» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба РАД.
Площадь здания составляет 1,7 тыс. кв. м, также лот включает земельный участок площадью 592 кв. м под объектом. Ранее стоимость здания составляла 140 млн рублей, сейчас цена снижена и составляет 120,9 млн рублей. При этом торги будут проходить по голландской схеме (на понижение), а минимальная цена составит 104,9 млн рублей.

 «Русская Медиагруппа» переехала на Аптекарскую

Состоялась  сделка на рынке аренды офисной недвижимости. «Русская Медиагруппа» арендовала новый офис в БЦ «Кантемировский» на Аптекарской набережной в Петербурге, сообщает пресс-служба компании Colliers International, выступившей брокером сделки.
Площадь помещений, занимаемых медиахолдингом, составит 411 кв. м. Здесь будут консолидированы редакции пяти радиостанций, вещающих на территории Северной столицы, — «Русское Радио», Maximum, «ХитFM», DFM и MonteCarlo.

Biocad открывает офис на Итальянской

Офис биотехнической компании открылся в бутик-офис центре «Пассаж / Итальянская, 17».
Биотехническая компания Biocad занимается разработкой и производством лекарственных препаратов от онкологических и аутоиммунных заболеваний, входит в список 30-ти лидирующих на мировой арене научно-исследовательских центров полного цикла. Здесь работает около 1400 человек, из которых более 650 ученые и исследовали. Основой планировки современного офиса стала концепция open space, подразумевающая умелое комбинирование рабочего пространства и таких вспомогательных зон, как переговорные и коворкинги. Столы сотрудников располагаются вдоль больших светлых окон, чтобы максимизировать непринужденность локации, также продуманы места для отдыха, кофе-поинты и кухня.
Дмитрий Абрамов, партнер Jensen Group, сообщает, что компания подбирает пул арендаторов, которые дополняют друг друга, ведь это способствует развитию их бизнеса. Новый офис Biocad доказал вышесказанное и стал значимым элементом пространства бутик-офис центра «Пассаж / Итальянская, 17».
На объекте бутик-офис центра «Пассаж / Итальянская, 17» специалисты холдинга «АйБи ГРУПП» оказывали услуги по строительному контролю.

«Эльдорадо» расширилось в Петербурге

Сеть «Эльдорадо» объявляет о расширении присутствия в Санкт-Петербурге.
Новый розничный магазин сети «Эльдорадо» площадью 1458 кв. м открылся в ТК «Озерки» по адресу: проспект Энгельса, 120А, сообщает пресс-служба компании. До конца года в городе появятся еще два магазина «Эльдорадо».
В новом магазине представлен ассортимент более чем из 10 тыс. наименований бытовой техники и электроники.
В первые месяцы 2018 г. доля компании «Эльдорадо» на рынке Санкт-Петербурга значительно увеличилась, а прирост выручки в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил почти 20%. Наиболее популярными товарами среди жителей города стали смартфоны, аксессуары, крупная и мелкая бытовая техника.

В ближайшие три года Торговый дом «Вимос» откроет 25 аптек.

Они будут работать в строительных гипермаркетах сети.
Первая аптека уже заработала в ТД «Вимос» на Колтушском шоссе во Всеволожске. Ритейлер управляет 42 базами и тремя распределительными центрами на территории города и Ленобласти. В развитие сети аптек компания вложит 700 млн рублей в этом году. Затраты на одну точку составят в среднем 3 млн рублей. Сетевик рассчитывает окупить их за 2,5-3 года. Руководство компании рассматривает открытие аптек как диверсификацию бизнеса, дополнительный трафик и социальный проект. Аптеки будут работать в эконом- и средней ценовой категории.

«Максидом» начал подготовку к строительству торгового комплекса на Уральской улице

Компания «Максидом», которой принадлежит участок бывшего завода им. Калинина на Уральской, 1, согласовывает размещение на этой площадке торгового комплекса. По действующим регламентам здесь можно возвести промышленный объект. Чтобы здесь разрешили торговлю, компания должна согласовать в Комиссии по землепользованию и застройке условно разрешённый вид использования надела. Чиновники Василеостровского района документы утвердили, теперь дело за Смольным.
Ритейлер рассчитывает начать строительство в этом году и сдать объект в 2019-м. Площадь DIY-гипермаркета составит около 10 000 кв.м. В его строительство компания вложит примерно 1,4 млрд рублей.

МТС построит в Ленобласти дата-центр стоимостью около $20 млн

Оператор мобильной связи «МТС» объявил открытый запрос предложений на проектно-изыскательские работы и функции технического заказчика при строительстве модульного дата-центра в Ленобласти,  без указания адреса объекта. На первом этапе компания планирует подвести к дата-центру мощность 7,5 МВт с возможностью расширения до 15 МВт. Стоимость проекта оценивается в $17–20 млн.
У МТС уже есть восемь дата-центров: три в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Новый необходим, поскольку нагрузка на работающие центры обработки данных возросла. «В массовом сегменте увеличивается потребление мобильного Интернета, в первую очередь за счет видеоконтента. Растёт спрос В2В-клиентов на автоматизацию производства решениями на базе IoT (интернет вещей), на перенос своих IT-систем в облачные платформы МТС, цифровизируется и малый бизнес», – комментируют в компании. В планах оператора – построить большой дата-центр модульного типа в каждом федеральном округе.

По материалам сайтов: cre.ru,  nsp.ru