Обзор новостей за 09-13 апреля

16.04.2018
OZON арендовал склад на 18 тыс. кв. м, в ТРК «Лето» в Петербурге внедрят «умную» видеоаналитику, компания «Ренессанс Констракшн» стала подрядчиком строительства второй очереди МФК «Лахта-центр».

Аренда офисной недвижимости: Компания «БалтТрансСервис» переехала в «Преображенский двор»

Компания «БалтТрансСервис» арендовала офисный блок в деловом центре «Преображенский двор» на Литейном пр., 26.
Транспортный оператор специализируется на железнодорожных перевозках нефтеналивных грузов в России, странах СНГ и Балтии. Фирма заняла в общей сложности 1350 кв.м в БЦ: имеется как зона открытой планировки с фасадным остеклением, так и кабинетная часть. Как сообщают в «БалтТрансСервисе», на поиски нового офиса ушло около восьми месяцев. Прежний арендатор съехал из офиса в феврале. Брокером сделки выступила компания IPG.Estate.
Общая площадь «Преображенского двора» – около 39 000 кв.м. Подземный паркинг рассчитан на 150 машин. Этот шестиэтажный торгово-офисный комплекс с атриумом позиционирует себя в классе А; ставки аренды на офисы – от 1300 до 2200 руб./кв.м в месяц. 

STEIT построит двухэтажный магазин в Питере

Инвестиционно-управляющая компания STEIT выиграла на торгах Фонда Имущества право аренды участка под строительство двухэтажного магазина. Площадь участка 4020 кв. Объект расположен в Приморском районе Санкт-Петербурга на ул. Ильюшина, участок 81, в 400 м от станции метро Комендантский проспект.
 Компания планирует построить на участке многофункциональный комплекс. Генеральный директор компании Мария Парфененко озвучила,  что при строительстве комплекс, компания ставит перед собой задачу создать не только функциональный, но и качественный архитектурный объект. По ее мнению,  в городе недостаточно внимания уделяется эстетической составляющей торговых объектов микрорайонного формата. Однако наряду с жилой застройкой они формируют облик развивающихся районов Петербурга.  
 

OZON арендовал склад на 18 тыс. кв. м

Компания в 5 раз увеличила площади, занимаемые в логопарке «Ленинградский Терминал», принадлежащем УК MLP. Knight Frank выступил брокером сделки.
Крупнейший интернет-ритейлер, компания OZON.RU, арендовал 18 тыс. кв. м складских помещений в логистическом парке класса А «Ленинградский терминал», сообщает пресс-служба компании Knight Frank, выступившей брокером сделки.
Таким образом, OZON увеличил арендуемую площадь в 5 раз, с занимаемых ранее 3,5 тыс. кв. м. Интернет-ритейлер также арендует складские площадки в Твери, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Казани.
Площадь складского комплекса «Ленинградский терминал» составляет 198 тыс. кв. м. Объект находится в управлении УК MLP.

Ретейлерам разрешили продавать лекарства

Минпромторг направил в Минздрав доработанный законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах, сообщает «Коммерсант». Обновленная версия предлагает разрешить торговым организациям реализовывать безрецептурные лекарства без лицензии. Такое право дается компаниям, основным видом деятельности которых является розничная торговля пищевыми продуктами. 
Для осуществления фармацевтической деятельности организации придется сообщать о ее начале в подведомственный Минздраву Росздравнадзор. Кроме этого в законопроекте предлагается перечень 34 групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах: это сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови и др.
По мнению игроков рынка, принятие нового документа приведет не только к закрытию аптек, но и к росту фальсифицированных лекарств на потребительском рынке. 

ТРК «Лето» проанализирует покупателейВ ТР

К «Лето» в Петербурге внедрят «умную» видеоаналитику от NtechLab. Проект реализуется совместно с российской девелоперской компанией Malltech, под управлением которой находятся пять торговых центров в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Новокузнецке и Уфе. 

Данная система позволит Malltech перераспределить покупательские потоки в ТРК «Лето», усовершенствовать навигацию, лучше адаптировать ассортимент товаров к потребностям посетителей. Таким образом компания планирует увеличить прибыль комплекса и окупить затраты на установку оборудования менее, чем за год. 
В пилотном режиме в ТРК «Лето» биометрическая идентификация от NtechLab заработает в июне этого года. Всего к системе будет подключено 44 камеры, расположенные на всех входах и первом этаже торгового центра, посещаемость которого составляет более 50 тыс. человек в день. 

Долгострой библиотеки Академии наук завершат за три месяца.

Начались работы почти 10 лет назад. Главгосэкспертиза одобрила скорректированный проект этого четырёхэтажного блока, который пристраивают к лицевому и торцевому фасадам книгохранилища знаменитой «БАНи» на Тифлисской ул., 1. Общая площадь пристройки составит около 3000 кв.м. Здание уже на 90% готово, даже установлены стеллажи для компактного хранения изданий. Осталось немного – выполнить наружную и внутреннюю отделку, устранить повреждения, возникшие во время простоя, а также оснастить корпус необходимыми системами, в том числе противопожарной безопасности. Эксперты полагают, что на это может уйти три месяца, так что есть шанс, что в 2018-м долгострой примут в эксплуатацию.
По завершении стройки сюда переместят фонды из исторического здания на Тифлисской ул., 1, которому давно необходим ремонт и реставрация. Это перестроенный Старый Гостиный двор, созданный по проекту Доменико Трезини. Правда, от замысла первостроителя сохранилась лишь одна стена. Существующее здание начали возводить в 1913-м по проекту Марфельда и завершали уже после революции, заметно поубавив декоративную отделку фасада. Библиотеке его передали в 1921-м.
Свою историю БАН ведёт от петровского декрета о создании государственной общедоступной библиотеки, которая начала выдавать книги читателям в 1714-м. Её основу составили рукописи и книги Кремлёвской царской библиотеки, личного собрания Петра I в Летнем дворце, Аптекарского приказа, Готторпской библиотеки герцогов Голштинских и др.
Сегодня собрание БАН насчитывает 20 млн изданий, включая старинные Ипатьевскую и Радзивилловскую летописи.

«Ренессанс Констракшн»  будет строить вторую очередь МФК «Лахта-центр»

Турецкая компания «Ренессанс Констракшн» ожидаемо стала подрядчиком строительства второй очереди МФК «Лахта-центр». Её выбрали из четырёх претендентов.
Преимущество компания получила из-за наличия аналогичного опыта работ: «Ренессанс Констракшн» занималась строительством первой фазы проекта.
Вторая очередь состоит из двух корпусов вокруг небоскрёба, а также отдельного здания-входа в МФК под названием «Арка» общей площадью 171 835 кв.м. В этих зданиях разместятся офисы (они займут более половины площадей), кафе, рестораны, поликлиника и пр. Остальное пространство – подземное. Под комплексом разместится стилобат, скрывающий парковку на несколько тысяч машиномест, склады и логистический проезд.
Месяц назад специалисты Главгосэкспертизы утвердили обновлённый проект «Лахта-центра», касающийся светопрозрачных конструкций здания-арки второй очереди. Разрешение на строительство действует до 2022 года. 
В январе 2018-го на башне комплекса установили шпиль. Небоскрёб достиг заданной высоты – 462 метра – и стал самым высоким зданием в Европе. В середине февраля ГУИОН начал обмеры и техническую инвентаризацию помещений в МФК. Строительство первого этапа (самой башни) планируют завершить до конца 2018-го.
Общая площадь «Лахта-центра» превысит 400 000 «квадратов», из которых 165 000 кв.м – в 87-этажном небоскрёбе.
 
По материалам сайтов: cre.ru, nsp.ru.