Обзор новостей за 14-18 мая

21.05.2018
Nevsky Hotels Group вышла на рынок апартаментов, «Невская Ратуша» заселяется, Ginza с партнерами запустит сеть рынков, ИКЕА запустит новый формат в России, «Грин Корн» арендовал площади на Обводном.

Nevsky Hotels Group вышла на рынок апартаментов

Nevsky Hotels Group первой из локальных гостиничных операторов вышла на рынок апартаментов. Новый комплекс апартаментов получил название Nevsky Apart Salut. 19 номеров (студии, одно- и двухкомнатные) расположены на одном этаже корпуса Г комплекса «Салют» на Пулковском шоссе.
Компания стала первым локальным гостиничным оператором, работающим в этом  сегменте. (Из международных операторов апарт-отель имеется у Holiday Inn) Оператор выходит на рынок с предложением как  полного операционного управления номерами, обеспечивая собственнику оговорённый доход, так и с отдельными услугами, в том числе брокерскими и консалтинговыми.
Оператор будет полностью управлять апартаментами, собственники – только получать деньги. Договор  заключён на семь лет. Управляющий уже сертифицировал номера и получил три «звезды». Сегодня минимальная стоимость аренды студии в Nevsky Apart Salut – 3300 рублей в сутки.
По словам руководителя проекта Salut! Сергея Ногая, уже введены в эксплуатацию около 1200 номеров. Услуги по управлению оказывают несколько компаний; самый крупный блок – более 200 номеров – обслуживает УК «Салют-В». 
В апреле Nevsky Hotels Group взяла в управление отели Art Nuvo Palace и Nevsky Hotel Fort. Четырёхзвёздочный Art Nuvo Palace на 120 номеров расположен на 17-й линии B.O., 64, Nevsky Hotel Fort на Лиговском пр., 249 имеет категорию «три звезды».
Сегодня с учётом Nevsky Apart Salut номерной фонд оператора достиг 545 юнитов.
В планах компании – вырасти вдвое до 2019 года включительно, ожидаемый объём инвестиций в развитие (в том числе управление апартаментами) – более 500 млн рублей.

«Невская Ратуша» заселяется

В «Невскую Ратушу» уже переехали и работают порядка 200 сотрудников двух комитетов администрации Петербурга. Остальные полностью переселятся в сентябре.
В административном здании общей площадью около 105 770 «квадратов» создано более 2600 рабочих мест в 959 помещениях. Всего на новое место переберутся 13 комитетов и три казённых учреждения. «Нам придётся уплотниться, так как сюда поехало даже больше сотрудников, чем мы планировали изначально. Так что все помещения будут заняты», – говорит г-н Мокрецов. Кстати, сам глава КИО тоже планирует переселиться в «Ратушу», другие вице-губернаторы останутся на прежнем месте.
После переезда освободится десяток зданий в центре города, но большинство из них передадут под госнужды. Пустить на продажу решено пока только помещения в переулке Антоненко, 4 (лит. В) и 6 (лит. А и Б). В списке также значится комплекс на Вознесенском проспекте, 16А и 18А (дом 16Б решено передать Следственному комитету). По предварительным оценкам, от реализации высвобождаемых зданий бюджет получит порядка 2 млрд рублей. Смольный обещает окончательно определиться с судьбой объектов в течение 2019 года.
Кабинеты для чиновников в «Невской Ратуше» меблированы по единому стандарту; из старых офисов они возьмут только архивы и оргтехнику.
В 12-этажном здании обустроены четыре конференц-зала, 20 переговорных, зона для приёма граждан с ресепшн и терминалами, зона для работы СМИ, столовая для сотрудников, смотровая площадка размером 304 «квадрата» на последнем этаже, двухуровневый подземный паркинг на 578 мест и пр. Сотрудников и посетителей будут обслуживать 27 лифтов, центральный (круглый) лифт останавливается только на первом, четвёртом и последнем этажах. Со смотровой площадки открывается панорама города и Невы. Однако регламент использования площадки до сих пор не утверждён. Чиновников и горожан будут пускать сюда только в сопровождении сотрудников управляющей компании.
По словам директора ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения» Бориса Ильина (управляет зданием), на содержание и эксплуатацию административного корпуса в этом году потребуется 442 млн рублей, в 2019-м – 390 млн.

Ginza с партнерами запустит сеть рынков

Проект «Зеленый рынок» будет представлен в спальных районах. В течение пяти лет планируется запустить около 30 рынков, а первый появится в Братеево.
Первый рынок площадью 2,7 тыс. кв. м откроется в ТЦ «Ключевой» в районе Братеево. Инвестиции в его открытие составят более 50 млн руб. Если показатели пилота будут успешны, то к 2023 году может открыться до 30 «Зеленых рынков». Уже в 2018 году планируется запустить 2 рынка, а в развитие сети вложить до 1,5 млрд руб.

ИКЕА запустит новый формат в России

Компания JLL выступила консультантом ретейлера по подбору и аренде площадки под новый городской формат, который ИКЕА впервые запускает на российском рынке. Магазин площадью свыше 300 кв. м расположится в «Авиапарке».

Городской формат магазина предполагает демонстрацию таких ключевых товаров ИКЕА, как кухни и системы хранения.
Новая дизайн-студия ИКЕА гармонично дополнит кластер магазинов с товарами для дома: «Ашан», OBI, Hoff, что привлечет новых посетителей в ТЦ.

«Грин Корн» арендовал площади на Обводном

Компания «Грин Корн» арендовала площади в складском комплексе на набережной Обводного канала, 118.
Компания «Грин Корн», которая занимается выращиванием микрозелени, арендовала 4500 кв. м в складском комплексе на набережной Обводного канала, 118. Об этом сообщает пресс-служба компании Knight Frank St Petersburg, выступившей брокером сделки.
«Грин корн» развивает линейку продуктов для ресторанов и магазинов под брендом «Скажи вкусно». Компания выращивает экологически чистые и здоровые растения в идеальных для них условиях.
Складской комплекс, где арендовал помещение «Грин Корн», расположен рядом с ТРК «Варшавский экспресс». Территория «серого пояса» в Петербурге – это постоянный источник складских и производственных площадей в городской черте, которые характеризуются хорошей транспортной доступностью. Сегодня это альтернатива индустриальным паркам для небольших компаний. Ставки здесь, как правило, невысокие, что является ключевым параметром для таких игроков.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:

Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2018 года
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2018 года
Обзоры новостей рынкакоммерческой недвижимости