Обзор новостей за 09-13 июля

16.07.2018
Состоялась крупнейшая сделка на рынке офисной недвижимости Петербурга, завод «Светлана» в Петербурге продадут, «Адамант» выходит на гостиничный рынок Москвы.

Продан бизнес-центр Sinop

Состоялась крупнейшая сделка на рынке офисной недвижимости Петербурга с начала 2018 года.
Инвестиционная группа «РВМ Капитал» продала бизнес-центр Sinop за 2 млрд рублей. Покупатель – созданное полгода назад АО «Бизнеспроф». Сделка закрыта в начале июня. Её стоимость могла составить около 2 млрд рублей, полагает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg.
Бизнес-центр класса А Sinop находится на Синопской наб., 22. Площадь девятиэтажного здания – 21 000 кв.м, арендопригодная – 13 000 «квадратов». Он построен пять лет назад Plaza Lotus Group, открылся для арендаторов в 2014-м.
Объект заполнен полностью. Крупнейшие арендаторы – «Газпром Сахалин», «Газпром СПГ», Газпромбанк, «Согаз» и «Регус». Московская компания «РВМ Капитал» Сергея Орлова, бывшего советника главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина, купила деловой комплекс у Plaza Lotus Group в 2014 году. Отметим, что тогда эксперты также оценивали стоимость сделки в пределах 2 млрд рублей.
«РВМ Капитал» специализируется на прямых и венчурных инвестициях, доверительном и кризисном управлении. В портфеле компании – петербургский портовый терминал «Транспортно-логистический комплекс».

Шведы арендовали «Балтийский Деловой Центр»

Шведская компания «Ahlsell» и БЦ «Балтийский Деловой Центр» подписали соглашение об аренде офисного помещения.
Целью переезда компании-арендатора стало улучшение текущих условий. Решающими критериями при выборе офиса стали комфортабельные условия размещения, хорошая транспортная доступность и наличие удобной парковки как для персонала, так и для гостей.
«Балтийский Деловой Центр» — это 23-этажный бизнес-центр класса А общей площадью 52 320 кв. м, который находится на пересечении Гаккелевской улицы и Богатырского проспекта в 15 минутах езды от центра Санкт-Петербурга. 
Шведская компания «Ahlsell» — это крупнейший в Северной Европе поставщик оборудования для инженерных систем с широчайшим диапазоном продукции (в номенклатурный перечень входит около 110 000 позиций). На российском рынке компания представлена с 1995 года. В Санкт-Петербурге находятся 3 розничных магазина-склада и головной офис, а еще в 6 городах России открыты филиалы и представительства.

Завод «Светлана» в Петербурге продадут

На торги единым лотом выставлены два помещения завода общей площадью 113,8 тыс кв. м.
Помещения продаются в рамках процедуры банкротства ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». Торги пройдут на площадке Российского аукционного дома (ЭТП РАД).
Площадь помещений — 107,1 и 6,7 тыс. кв. м. Объекты расположены в одном из зданий производственного кластера «Светлана» в Выборгском районе Петербурга. Помещения занимают около 70% площадей от всего здания.
Семиэтажное здание, в котором находятся помещения, расположено вдоль Светлановского проспекта, у Светлановской площади. В 2 км от станций метро «Удельная» и «Площадь Мужества», в непосредственной близости – остановки наземного транспорта.
Ранее здесь располагалось расположить производство, офисные и складские помещения.
Начальная цена лота – 105,7 млн рублей.

«Адамант» выходит на гостиничный рынок Москвы

Акционеры холдинга «Адамант» планируют построить свой первый гостиничный комплекс в Москве, сообщают С. Для реализации этой цели уже приобретен участок площадью около 1 га рядом с инновационным центром «Сколково». Концепция проекта пока не определена. Акционеры холдинга сейчас изучают рынок на предмет покупки и других площадок под строительство гостиниц, при этом это направление будет развиваться отдельно от группы.

В портфеле холдинга «Адамант» – крупнейшая в Петербурге сеть торгово-развлекательных комплексов из 22-х объектов общей площадью 1,2 млн. кв. м, сеть из 14-ти бизнес-центров и 3-х производственно-складских комплексов. Компании принадлежит один из крупнейших отелей в Санкт-Петербурге – 4-звездочная гостиница «Москва». В настоящее время «Адамант» строит гостинично-деловой центр на ул. Черниговская, ТРК «Заневский Каскад-4» и БЦ «Собрание». Также в этом году стало известно, что холдинг построит свой первый жилой проект – комплекс на 8,7 тыс. кв. м на Звенигородской улице в Санкт-Петербурге. По данным холдинга «Адамант», всего ей принадлежит около 1,5 млн кв. м недвижимости.

В Кудрово построят самый большой в Ленобласти технополис

Rocket Group, инициатор проекта, планирует запустить технополис на площади 500 га в районе Ленинградской улицы. Территория сейчас принадлежит пулу инвесторов, которые намерены развивать её сообща. Заявленный объём вложений – около 200 млрд рублей. Концепция проекта пока готова лишь приблизительно, детально расписать его предстоит на конкурсе, который стартует до конца лета при участии Российской гильдии управляющих и девелоперов. К участию в нём пригласят архитекторов, урбанистов, экономистов, социологов и футурологов. Итоги планируется подвести в ноябре этого года. По словам собственника и генерального директора Rocket Group Бориса Латкина, в составе технополиса будут работать биржа стартапов, площадка для венчурных фондов, конгресс-центр с выставочными площадями и научная деревня.
Выбранная локация признается удачной благодаря хорошей транспортной доступности, подготовленной инженерной инфраструктуре и соседству с крупным жилмассивом, а значит, и потенциальными сотрудниками технополиса.
Стройка обещает быть небыстрой. По плану концепцию утвердят только через два года Первую очередь проекта на 100 га инвестор рассчитывает ввести в 2025 году. Вложения в первый этап оцениваются в 50 млрд рублей.

В Сестрорецке появится новый лечебно-реабилитационный корпус

В городской больнице №40, что в Сестрорецке, появится новый лечебно-реабилитационный корпус стоимостью 6,9 млрд рублей. Инвесторы – одна из крупнейших строительных компаний Италии и Газпром.
Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнёрства. Его инициатор – ООО «Невская медицинская инфраструктура». Фирма принадлежит Impresa Pizzarotti S.p.A. (71%) и «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад». Компания Pizzarotti построила, например, парижский Disneyland и тоннель в аэропорту Шарль де Голль. О новом проекте в Сестрорецке договорились ещё два года назад. Сейчас Комитет по инвестициям и инвестор согласовали список медицинского оборудования, необходимого для оснащения лечебно-реабилитационного корпуса. Его стоимость – 3,5 млрд рублей. Следующий этап – завершение проектной документации. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 6,9 млрд рублей, срок реализации превышает 10 лет. Площадь нового корпуса, рассчитанного на 480 коек, составит 31 000 кв.м. Здесь будут проходить реабилитацию пациенты с нарушениями периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, а также лечиться больные из отделений травматологии, общей урологии и офтальмологии.

По материалам сайтов cre.ru, nsp,ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2018 год
На рынке офисной недвижимости признаков восстановления не наблюдается
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2018 год