Обзор новостей за 20 - 24 августа

27.08.2018
Сделки на рынке аренды офисной недвижимости, Mascotte увеличивает свое присутствие в Санкт-Петербурге, сеть Leroy Merlin открыла еще два магазина, X5 открыла первый dark store в Москве.

Сделки по аренде офисной недвижимости

OOO «Эйр» заняла два мансардных блока в Ponomarev Center общим метражом более 250 кв. м (102 и 160 кв. м).
В целях размещения представительства компании, OOO «Эйр» рассматривала офисные помещения до 220 кв. м в деловом комплексе премиум-класса. Основным критерием выбора являлась статусность объекта: расположение в центре Санкт-Петербурга, высокая транспортная доступность, исключительные условия размещения.
Ponomarev Center – представительский деловой комплекс класса «В+», расположенный в шаговой доступности от станций метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Инжиринговая компания открыла представительство в бизнес-центр «Стэм».
Специалисты «БЦИнформ» помогли открыть региональное представительство инжиринговой компании «СНАБРЕМСЕРВИС» из Норильска. Арендатор занял офисный блок метражом 120 кв. м в бизнес-центре «Стэм».
Компания искала офис в Московском районе с максимальной транспортной доступностью к аэропорту. Помимо локации, дополнительным ограничением в поиске стала планировка: арендатор нуждался в офисном блоке с наличием как минимум 3-х кабинетов.

Обувной ретейлер Mascotte увеличивает свое присутствие в Санкт-Петербурге

Новый магазин сети вскоре откроется по адресу Невский пр., д. 83. Брокером сделки по аренде помещения выступила компания Rusland SP.
Помещение площадью 140 кв. м расположено на первом этаже. В одной минуте ходьбы находится станция метро «Площадь Восстания». До Mascotte арендатором помещения выступала сеть ювелирных магазинов 585 Gold.
По словам Александра Карпова, руководителя Rusland SP Retail, текущий уровень вакансии на Невском проспекте стремится к нулю, и найти свободное помещение – большая удача.
Новая точка станет 15-м магазином Mascotte в Санкт-Петербурге.

Leroy Merlin заполнит Петербург

Французская сеть DIY-гипермаркетов «Леруа Мерлен» заметно нарастит свою долю на рынке Петербурга, сообщает «РБК». Два новых магазина «Леруа Мерлен» открываются в Петербурге. Первый — на Московском шоссе в Шушарах (площадью 15 тыс. кв. м), второй — на Парашютной улице в Приморском районе города (площадью 13,6 тыс. кв.м.). Таким образом, у «Леруа Мерлен» заработает в Петербурге шесть магазинов.

По данным сайта компании, скоро должно состояться открытие еще трех магазинов в Петербурге — на улице Руставели, 59, на Таллинском шоссе, 163 А и на Петергофском шоссе, 96 А. По словам представителя «Леруа Мерлен», открытие этих магазинов состоится в течение осени.

Все новые магазины — переоборудованные гипермаркеты финской сети DIY «К-раута», которые перешли в собственность французского ретейлера в феврале этого года. Всего «Леруа Мерлен» купила 12 магазинов «К-раута» — восемь в Петербурге, три в Москве и один в Калуге. Сумма сделки составила 12 млрд руб. На момент заключения сделки в Петербурге у французской сети DIY было четыре собственных магазина — на Коломяжском проспекте, на проспекте Культуры, на улице Коллонтай и на улице Партизана Германа.
Компания планирует переформатировать семь точек сети «К-раута». На ребрендинг будет направлено 2,5 млрд руб. Восьмой магазин «К-рауты», как рассказал представитель «Леруа Мерлен», будет трансформирован под нужды интернет-коммерции. Как именно он будет использоваться, компания пока не раскрывает.

X5 открыла первый dark store в Москве

Ретейлер X5 Retail Group открыл первый «магазин без покупателей» под брендом «Перекресток», сообщают «Ведомости». Площадь торговой точки — 4400 кв. м. Dark store являет собой объект нового формата, доступ в который имеют только сотрудники X5 Retail. Dark store предназначен для формирования онлайн-заказов и обслуживания покупателей интернет-магазина из Москвы и Московской области.
Запуск этого проекта позволит увеличить мощность действующего интернет-магазина «Перекресток» в 3,5 раза, сейчас он обслуживает около 1000 покупателей.

По материалам сайтов: cre.ru, nsp.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2018 год
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2018 год
Будущее ритейла